Как не остаться "на чемодане", если ваш туроператор вас обманул

Что делать, если по приезду на курорт турист понимает, что туроператор не выполнил своих обязательств, об этом рассказывает генеральный директор компании IdrisKa Tour Елена Субботина

Уже не первый раз украинские туристы оказываются в сложной ситуации за границей. О том, что делать и к кому обращаться за помощью. Если вам отказали в поселении в отель, правило номер один − свяжитесь с администрацией гостиницы и выясните причину отказа в проживании. При этом, важно предоставить все документы, подтверждающие ваше право на проживание в отеле. Причин отказа может быть несколько, самая распространенная — финансовая. Возможно, по каким либо причинам оплата за проживание туристов не была зачислена на счет принимающей компании.

Итак, выяснив причины неудобств, свяжитесь с вашим турагентом, а по возможности и туроператором. В их компетенции решение подобных ситуаций. Во время того как вы будете выяснять все необходимые детали, представители отеля, вероятно, предложат вам оплатить проживание за свой счет. Здесь существует два варианта — до зачисления денег от туроператора вы можете оплатить проживание из своего кармана, получив деньги обратно в отеле при поступлении средств на счет. Альтернативный вариант − оплатить проживание самостоятельно, по возвращению в страну компенсацию вам обязан выплатить туроператор. Сразу отметим, что это не самый худший вариант, ведь вам не придется ночевать на улице.

Предположим, что урегулировать сложившуюся ситуацию не получилось. Тогда, рекомендуем обратиться к другим методам. Конечно же, если ваши права нарушает принимающая компания или менеджмент отеля, вы можете вызвать полицию или представителей местных властей. Но не стоит забывать о том, что у отеля может быть негласная договоренность с полицией. Во всех случаях действенным методом является обращение к СМИ. Публичная огласка, тем более в негативном свете, нежелательна любой компании. Именно поэтому, существует вероятность, что спор попробуют решить еще до того как информация появится в средствах масс-медиа.

Юрисконсульт компании IdrisKa tour Наталья Коновалова говорит, что необходимо обязательно сохранять все чеки и документы, подтверждающие право проживания в отеле или дополнительные расходы на проживание. Это даст вам возможность по возвращении на родину обратиться за защитой в суд. Стоит подчеркнуть, что отечественная законодательная система имеет множество недоработок и нюансов, на базе которых и происходят подобные ситуации. Страховые компании, учитывая возможные риски, с каждым годом предлагают все больше вариантов страхования, среди которых: страховка от невыезда, от утери багажа, от несчастного случая и медицинская страховка. Тем не менее, отказ в заселении в отель страховым случаем не является. От подобных ситуаций, к сожалению, вас не сможет уберечь страховая компания. Приходится рассчитывать на добросовестную работу туристических компаний.

На что нужно обратить внимание, подписывая договор в турагентстве?

В документе должны содержаться сведения о: месте предоставления туристических услуг, программе туристического обслуживания, характеристике транспортных средств, характеристике отелей, сроках и порядке оплаты гостиничного обслуживания, видах и способах обеспечения питания во время путешествия, цене туристических услуг.

В странах массового туризма распространенной ситуацией является так называемое "двойное бронирование", когда турист приезжает в отель, а ему сообщают, что свободных номеров нет. В таких случаях чаще всего туристам предлагают альтернативу — переселение в другой отель. Помните, вы вправе требовать проживания в отеле классом не ниже, а возможно и выше, чем забронированный вами. При переселении просите, чтобы вам выдали документ о причине замены отеля с указанием данных об условиях проживания.

И напоследок, практический совет: со временем сложилась традиция вознаграждать сотрудников отелей за оказание мелких услуг. Если вдруг вас не устроит расположение номера или его состояние, не пожалейте 10 долларов, и вам без проблем поменяют его на более приемлемый вариант. Это сэкономит ваше время и нервы, а дальнейший отпуск пройдет под знаком хорошего настроения.