Как празднуют Рождество в украинской глубинке

Рождественские традиции украинского села сохранились еще с давних времен — колядки, кутя и народные гуляния остаются атрибутом любого праздника

Рождество Христово в украинском селе Криворивня отмечается испокон веков и по всем традициям.

"Разве что прерывались в советское время. Но традиция возобновилась в 1989-м году. Тогда я шел колядовать впервые, а завтра пойду уже в 25 раз", — рассказывает глава сельского совета Василий Зеленчук перед тем, как садиться за праздничный стол. На праздничном столе уже стоят наготовленными 12 рождественских блюд. Не хватает разве что кути — ее жена Василина посыпает изюмом и тоже ставит на стол. Семейные традиции здесь живы, как никогда.

Днем перед ужином все село идет в церковь. Там местному священнику отцу Ивану в службе помогает его сын, а в церковь идут и стар, и млад.

Колядуют в селе группами. Каждая группа представляет "прысилок" — небольшой район в селе. Их в Криворивне восемь. В Рождество после благословения отца Ивана все партии выстраиваются вокруг креста и посла общей колядки, делятся на партии и обходят круг вокруг церкви, после чего разбредаются по селу. Массовость такого шествия захватывает дух.

Колядование в одном и том же дворе может занять до четырех часов. Колядники не могут пройти мимо какого-то бы то ни было дома, даже если он пустует.

Фото Алексей Фурман