Как провести День святого Валентина в Киеве, Одессе и во Львове?

Как провести День святого Валентина в Киеве, Одессе и во Львове?
Предлагаем несколько романтических маршрутов для прогулки в День влюбленных

Романтический Киев

Первый маршрут начинается на Майдане Независимости. Тут находится лавка с фонарями, которые символизируют пару влюбленных. Считается, что влюбленные фонари исполняют желания тех, кто по-настоящему любит. Для этого понадобится присесть на лавку вдвоем и загадать желания.

Отправляемся дальше и поднимаемся в Верхний город, где ранее жила вся столичная знать, и направляемся в сторону Владимирской горки. Здесь скрываются несколько романтических мест. Первое — находится на территории Михайловского златоверхого собора и называется "Фонтан желаний". У фонтана несколько выступов, на которых видно зафиксированные монеты разных валют мира. Говорят, что для сбычи мечт необходимо взять моменту, смочить ее в воде фонтана. Затем загадать желание или задать вопрос. После прижать к выступу без монет. Если монета удержится, то желание сбудется, а ответ на вопрос — положительный. Если нет, то нет.

Следующая остановка на Михайловской площади. В сквере стоит лев-водолей. Для сбычи мечт понадобится присесть на него и ухватиться за бронзовые уши.

Идем дальше в сторону остатков Десятинного храма. Здесь находится 400-летняя липа Петра Могилы. Придумайте желание вдвоем, обойдите дерево 7 раз против часовой стрелки. А после поблагодарите дерево и принесите извинения за беспокойство.

Спускаемся в сторону Андреевского спуска. Здесь находится памятник Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову из знаменитого фильма "За двумя зайцами". Для счастливой жизни с любимым человеком потрите жучка на спине авантюриста и возьмите за руку невесту.

Второй маршрут начинается у Арки дружбы народов. Затем поднимитесь и прогуляйтесь по Крещатому парку. Рядом со старой водонапорной башней расположилось дерево желаний. Инструкция написана в стихах: "Курочку потрешь — богатство обретешь. В гнездо монетку брось — семья не будет врозь. К яйцам прикоснись — детьми обзаведись. Яблоко потри — молодость верни. На птицу посмотри — счастье обрети. За корни подержись — родителям продли жизнь. В дупло записку брось –желание сбылось!"

После прогуляйтесь в сторону моста влюбленных, где все пропитано энергетикой чувств и признаний. А затем прогуляйтесь в сторону Певческого поля, откуда лежит маршрут еще к одному романтическому месту — Наводницкому парку. Здесь находится дерево счастья. Согласно поверью, влюбленные завязывают ленточку на этом дереве, прикасаются к листьям дерева в знак счастья в семейной жизни и дотрагиваются до плодов дерева в знак продолжения рода и любви. Все эти маршруты бесплатные.

Не хочется прогулок? Тогда почему бы не посетить некоторые музеи, которые известны всему миру. Например, must see музей Богдана и Варвары Ханенко, где собраны образцы восточного и западного искусства, которые сравнивают с Лувром.

Стоимость входных билетов в Западную и Восточную части — 60 грн/чел, по отдельности 40 грн, экскурсия на семью до 5 человек — 180 грн.

Не хочется картин и других экспонатов? Тогда почему бы не посетить "Музей сыра". Здесь туристы своими глазами увидят древние приспособления для приготовления сыра, а также отведают вкуснейшие образцы сыров с разными наполнителями — от имбиря до орехов — от украинских сыроделов. Стоимость экскурсии 200 грн/чел. В  цену входят экскурсия и дегустация, а также напиток — бокал вина, чай или кофе.

На Запад и на Юг

Хочется поездку на уик-энд? Тогда предлагаем вот такой маршрут в южном направлении от ст.м. Теремки. В селе Копачев находится парк "Киевская Русь" сродни древним крепостям. Ко Дню святого Валентина предлагают прокатиться на лошадях и посоревноваться в стрельбе из лука, да просто насладиться романтической атмосферой рядом. Цена билета 150 грн/чел, экскурсии — 30 грн/чел.

Едем дальше в образцовое и знаменитое село Ковалевку. Сюда пары со всей Украины приезжают полюбоваться причудливым ландшафтным дизайном, прогуляться под мостиками и по набережной. 

Следующая остановка в Умани. Здесь расположится парк "Софиевка" — одно из семи чудес Украины. Здесь множество мест, где толпятся туристы в поисках счастья и загадывают желания. Одно из самых популярных находится в Гроте Калипсо. Когда-то Станислав Потоцкий написал послание на польском языке для тех, кто хотят обрести счастье. "Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, то пусть станет еще счастливее". По преданию, потрогайте медную надпись на польском языке, три раза обойдите колонну и загадаёте желания. Стоимость входных билетов — 45 грн/взрослый.

В Западном направлении на уик-энд возможно начать маршрут от ст.м. "Житомирская".

Первая остановка в Бердичеве. Здесь скрывается излюбленное место всех влюбленных — монастырь Босых Кармелитов. Здание привлекает не только своей внешней красотой и историей. Некогда стена была оборонительным сооружением. А еще в этом месте когда-то обвенчались Оноре де Бальзак и Эвелина Ганска, которые знамениты и своей историей любви.

На обратной дороге домой можно посетить село Старый Солотвин. Здесь в центре села на пруду находится островок. Его облюбовали пары и молодожены на выходные и праздники.

В Одессу за романтикой

По Одессе один маршрут. Начинается он от Тещиного моста с видом на порт. Когда-то влюбленные вешали здесь замочки в знак любви. А потом рядом с мостом создали композицию "Влюбленное сердце" — и теперь замочки висят на нем.

Дальше остановка у плоского дома. Этот дом связан с одесскими Ромео и Джульеттой, история которых закончилась счастливо. По преданию, родители этой пары были против союза и не желали выделять землю под строительство дома. Пару это не остановило. Они возвели пусть плоский, но все же свой дом. И жили долго и счастливо. Поэтому пары прогуливаются здесь во время романтического путешествия.

Отправляемся дальше в самый центр — городской сад. В саду горожане загадывают желания у музыкального фонтана и бросают монетку. Затем отправьтесь вниз в сторону польского спуска.

Следующая остановка в парке имени Т.Г. Шевченко у источника Инсурен. Он считается символом вечной любви. И завершить прогулку по Одессе можно на центральном пляже "Ланжерон" рядом с парком.

Какие музеи посетить в Одессе? "Музей кино". Там можно не только познакомиться с историей одесской киностудии, но и примерить на себя костюмы из разных кинофильмов. Цена вопроса — 560 грн до 6 человек.

Или "Музей интересной науки", где в игровой форме можно заново открыть законы физики и химические процессы. Скучно не будет.  Цена 140 грн/чел.

Во Одесской области туристам понравятся Аккерманская крепость и древний город Тира. И конечно же, украинская Венеция — Вилково.

Во Львов за исполнением желаний

Здесь предлагаем романтический маршрут. Начнем с итальянского дворика. Он по своему образу и подобию напоминает дворы Рима и Флоренции. Здесь часто бывают музыкальные концерты.

Идем дальше в сторону ул. Староеврейской. Здесь находится "Дом легенд". Там вы встретите трубочиста, который исполняет желания. Львовяне говорят, что обязательно сбудется. Впрочем, это не единственное место, где сбываются желания.

Еще одно место, где исполняются желания — на пересечении ул.Краковской/Сапожной. Здесь есть стена со "всевидящим оком". Загадайте желания, станьте к нему спиной и попробуйте посмотреть на изображение из-под своих ног. Львовяне говорят, что не всем это удается.

И напоследок закрепите впечатления от необычных и романтических мест Львова благодаря горе Высокий замок.

Не хочется гулять, а хочется посмотреть что-то необычное? Тогда предлагаем посетить музей "D.S. Тайная аптека". Во время реконструкционных работ был обнаружен вход в тайный подвал, который был химической лабораторией. Здесь создали современный музей, где проводится множество развлекательных программ. Понравится и видео-экскурсия, и легкий перфоманс. Гостям предложат мыло для взяточников и аптечный эликсир счастья и долголетия. Стоимость экскурсии 55 грн/чел.

Также понравится музей пива, который открыли в честь 290-летия львовской пивоварни. Туристы узнают историю напитка и продегустрируют излюбленные сорта пива. Стоимость экскурсии —  60 грн/чел, дегустация — 40 грн/чел.

Во Львовской области для романтических впечатлений стоит посетить Подгорецкий, Олесский и Золочевский замки. Их история наполнена романтикой, а иногда и мистикой. Поэтому ко Дню Святого Валентина скучно не будет.