Как уберечь платежную карту от мошенников во время путешествия

Эксперты Visa рассказали, как обезопасить себя от мошенников во время пользования платежными картами

Несмотря на нестабильность мировой экономики, люди продолжают активно путешествовать. В 2012 году поток иностранных туристов пересек отметку в 1 млрд, и ожидается, что этот показатель вырастет еще на 3-4%. Вместе с увеличением количества туристов растут и суммы денег, которые они тратят в поездках. Только в 2012 году общие расходы на путешествия по всему миру увеличились на 7% до 875 млрд евро или $1,15 трлн.

Поездки становятся доступнее, удобнее, а вместе с ними упрощаются и способы оплаты. Далеко позади те дни, когда наличные или дорожные чеки были единственными платежными средствами для активных туристов. Платежные карты не только удобнее наличных, они также безопаснее. Наличные труднее контролировать, их легко потерять, особенно когда вы делаете пересадку в аэропорту или переезжаете из гостиницы в гостиницу. А платежную карту в случае утери или кражи можно заменить.

Тем не менее, планируя очередную поездку, помните, что независимо от того, куда вы направляетесь, злоумышленники ищут новые методы мошенничества. Поэтому будь то деловая поездка или долгожданный отпуск, предлагаем воспользоваться простыми советами, которые помогут сделать вашу поездку более безопасной, спокойной и приятной:

Перед отъездом…
  • Безопасное планирование поездки. Если вы планируете забронировать билеты на самолет или проживание через Интернет, обязательно пользуйтесь веб-сайтами, которым доверяете, используйте безопасный браузер. В названии веб-сайта после "http" должна стоять буква "s". Это значит, что сайт имеет более высокую степень защиты и ваши персональные данные в безопасности.
  • Проверьте свои платежные карты. Держите в памяти даты окончания срока действия, остатки на счетах и сумму доступного кредита. Таким образом вы избежите неприятной ситуации, когда срок действия карты закончился или сумма кредита не позволяет покрыть расходы на поездку.
  • Сделайте копию всего, что у вас в бумажнике. Запишите все номера карточных счетов и номера телефонов, по которым сможете сообщить об утере или краже карт. При этом обязательно держите эту информацию в безопасном месте.
  • Свяжитесь с вашим финансовым учреждением. Сообщите менеджеру банка, когда и куда вы отправляетесь. Вы обезопасите себя от блокирования платежной карты в случае, если банк сочтет активности по ней нетипичными для вас.
  • Имейте при себе номера телефонов экстренного вызова на случай утери или кражи платежной карты. Запишите номер карточного счета и телефон службы по работе с клиентами банка для того, чтобы сообщить об утере или краже карты. Можете воспользоваться телефоном круглосуточной Службы клиентской поддержки Visa (GCAS). Позвонив по номеру + 380 44 499 39 75.
  • Заранее обменяйте небольшую сумму наличных. На первое время неплохо иметь при себе немного местной валюты, например для оплаты такси или кафе. Если понадобится больше местной валюты, вы можете получить наличные в банкомате в стране назначения.
По прибытии …
  • Храните свою кредитную карту в надежном месте. Если у вас несколько карт, не держите их в одном месте. Иначе рискуете потерять все. Также в людных местах, таких как, например, рынки или популярные туристические достопримечательности, держите сумки или бумажник ближе к себе или воспользуйтесь кошельком на ремне.
  • Воспользуйтесь камерой хранения или сейфом, предоставляемыми отелем. Отправляясь на прогулки, в бассейн или на пляж, не берите с собой все ценные вещи. Никогда не оставляйте платежные карты без присмотра в отеле, около бассейна, в автомобиле или других общественных местах.
  • Проверяйте кассовые чеки. Прежде чем оплатить счет, всегда перепроверяйте информацию на кассовых чеках, включая валюту, в которой осуществляется оплата. Храните копии всех чеков.
  • Держите данные в секрете. Пользуясь платежной картой, никогда по собственной инициативе не предоставляйте персональные данные и никогда не сообщайте свой PIN-код третьим лицам. Никто — ни представители финансового учреждения, ни полиция, ни продавцы в магазинах — не должны требовать назвать PIN-код.
  • Избегайте бесплатных точек доступа WI-FI. Пользуясь бесплатными сетями, помните, что в некоторых точках доступа данные не шифруются. Поэтому персональные данные могут украсть. Если не уверены в точке доступа, запомните веб-сайт и зайдите на него позже, когда будете на 100% уверены в безопасности соединения.
По возвращении домой не забудьте…
  • Проверьте кассовые чеки. Проверьте кассовые чеки и убедитесь, что они сходятся с месячной выпиской по банковскому счету.
  • Своевременно свяжитесь с банком-эмитентом карты. Если увидели подозрительный платеж или заметили несоответствия, немедленно свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту.