Как в Европе празднуют 8 Марта

Плакатные призывы профсоюзов, одиночные акции правозащитниц и букеты мимозы. 8 марта в Европе приобретает все более будничный характер, а женщины кое-где вообще сомневаются в необходимости этого праздника.

наше время празднование Международного женского дня в большинстве стран мира ограничивается призывами профсоюзов, а также правозащитных и феминистских организаций к борьбе за права и равенство женщин. Так, например, в Германии в этот день традиционно раздаются требования обеспечить одинаковый уровень зарплаты женщинам и мужчинам, а также бороться с половой дискриминацией и насилием над женщинами.

Немцы требуют 365 "женских дней" в году

Вместо этого женское движение на Западе в 70-х годах прошлого века выступало в частности и против "мачистских" левых, которые "стремились освободить последних боливийских крестьян, но в то же время принуждали своих собственных женщин и подруг дальше готовить кофе, печатать агитки и присматривать за детьми", отмечает Шварцер. Поэтому, лучше было бы вообще упразднить 8 марта, требует феминистка. "Давайте сделаем с одного женского дня 365 дней для женщин, так же как мужчин", - говорит она.

Коммунистическое напоминание для чехов

Этот весенний день был провозглашен государственным праздником 1974-го года на съезде Чехословацкого союза женщин. "Государственность" праздника и тогда была более-менее номинальная. Неучастие в торжествах никак не каралось. В отличие, например, от неучастия в первомайской демонстрации. После "бархатной революции" 1989 года не осталось и остатков "государственности" этого праздника: кто хочет, желает женщинам всего наикратчайшего в "женский день", а кто нет - приветствует их на День Матери или святого Валентина. Именно день всех влюбленных стал для чешской молодежи праздником, который пришел на смену "женскому дню". Впрочем, как утверждают чешские цветоводы, цветов в эти три праздники продают где-то поровну. А в настоящее время надеются продать больше именно на Международный женский день, который на чешских и моравских землях чествовал в сотый раз.

Итальянки празднуют без мужчин

Итальянки в этот день не ожидают ничего особенного от мужчин, а спокойно оставляют их дома, чтобы насладиться исключительно девичьим обществом. Сугубо женским коллективом они идут в ресторан перемывать кости тем самым оставленным дома мужчинам, на дискотеку или на мужской стриптиз. Кое-кому нравится приглашать подруг домой и угощать их ужином из самих лишь желтых кушаний: от коктейля "куантро" до ярко-желтого от шафрана ризотто. Желтым ужин является потому, что в Италии символом 8 марта является мимоза. Здесь считают, что символ этот родился на Апеннинах, ведь расцветает здесь мимоза именно в первые дни марта. В Италии дарят мимозу как мужчины женщинам, так и женщины друг другу – просто в знак женской солидарности. Правда, в последние годы мимоза
"сдает позиции": все меньше людей ее считают обязательным атрибутом 8 марта. Хотя, конечно, этот весенний цветок украшает многочисленные витрины и присутствует на официальных церемониях, например, на церемонии по поводу Женского дня, которая состоялась вчера в Квиринали, – президентском дворце.

На местном уровне каждый город предлагает к 8 марта что-то свое: так, в Больцано женщины могут бесплатно сходить в муниципальный бассейн, а в Генуе – на экскурсию в Королевский Дворец.