Как в кино: лучшие фильмы для развития бизнес-навыков

Как в кино: лучшие фильмы для развития бизнес-навыков
5 фильмов для предпринимателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на то, что Голливуд часто драматизирует перипетии жизни предпринимателей, существуют кинокартины, откуда бизнесмен может почерпнуть много интересного для себя. The Enterpeneur подобрал самые увлекательные фильмы о бизнесе и не только.

Startup.com (2001)

Документальный фильм об истории развития и краха реально существующего стартапа GovWorks, который привлек $60 млн от Нью-Йоркского инвестиционного фонда и корпорации Sapient. Лента поможет разобраться, что происходило в эпоху бума доткомов. Ко всему прочему, это еще и фильм о дружбе и деловом партнерстве.

Ключевые темы: финансы для предпринимателей, привлечение капитала, управление ростом, навыки предпринимательства и управления командой.

Поймай меня, если сможешь (2002)

Реальная история обаятельного мошенника Фрэнка Эбегнейл (Леонардо Ди Каприо), которая, как ни странно, представляет собой классический путь предпринимателя. Герой все время вынужден творчески подходить к решению сложных задач, выходить победителем из безвыходных положений.

Ключевые темы: навыки предпринимательства, креативность и инновации, настойчивость, миссия бизнеса, инструменты продаж.

Оружейный барон (2005 год)

Своеобразная "черная" комедия с элементами экшна. Фильм о жизни Юрия Орлова (Николас Кейдж), украинского иммигранта в США, который занимается незаконной торговлей оружием. Отсутствие сентиментальности, целеустремленность, умение рисковать — те качества, которые присущи и герою фильма, и каждому успешному предпринимателю.

Ключевые темы: инновационный подход к решению проблем, кризисное управление, методы переговоров, формирование лояльности клиентов, конкурентные стратегии и геополитика.

Уолл-стрит (1987)

"Уолл-стрит" — история о Баде Фоксе (Чарли Шин), амбициозном биржевом маклере, который перемещает участвует в финансовых "американских горках" на Уолл-стрит, руководствуясь принципом "жадность — это хорошо". Этот фильм — практический курс по корпоративным финанса и принципам инвестиционного права. Если вам кажется, что "Волк с Уолл-стрит" — недостаточно полезен, то этот фильм — его более прикладная версия.

Ключевые темы: корпоративные финансы, принципы инвестиционного права, слияние и поглощение, деловая этика.

Аферист (1999)

Фильм основан на реальной истории человека, который в одиночку разорил Barings — крупнейший банк в Англии. Картина показывает, как деньги становятся причиной маниакального поведения и служит предостережением для тех, кто считает что деньги и власть делают человека неуязвимым.

Ключевые темы: деривативы, корпоративная оценка, финансовая отчетность, развивающиеся рынки и деловая этика.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram