Какие фильмы обязательно стоит посмотреть на Одесском кинофестивале

Накануне Одесского фестиваля, который откроется 15 июля, delo.ua начинает серию публикаций об этом событии. Сегодня гидом по фестивальной программе стал арт-директор кинофестиваля Алик Шпилюк. А на фестивале delo.ua будет вести репортажи из Одессы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Гидом по фестивальной программе для читателей «Дела» стал арт-директор Одесского кинофестиваля Алик Шпилюк. Смотрите его видеокомментарий о том, какие знаковые работы кинематографистов можно будет увидеть в Одессе в дни работы фестиваля  -  с 15 по 23 июля.

Одесский фестиваль пройдет в этом году второй раз. Его премьера состоялась прошлым летом при финансовой поддержке компании "Шустов". Генеральный партнер фестиваля остался неизменным. И так же, как и в прошлом году, его возглавляет бизнес-вумен Виктория Тигипко, супруга вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко. А соорганизатор  - дистрибьюторская компания «Артхауз», известная своими фестивалями нетрадиционного, авторского кино. Кроме спонсорских денег, фестиваль получил и 2 миллиона бюджетных гривен.

Звездные гости

"Самой яркой фестивальной «звездой» среди гостей в этот раз будет  Джон Малкович, который приедет на открытие.

Из зарубежных знаменитостей приедет с презентацией своего фильма киноклассик Отар Иоселлиани.

Ожидается и серьезный российский десант кинематографистов. Федор Бондарчук приедет с фильмом «Два дня», в котором сыграл главную роль и который был отмечен наградой на закончившемся совсем недавно российском «Кинотавре».

Актер Гоша Куценко также представляет фильм «Упражнения в прекрасном» режиссера Виктора Шамирова, получивший призы «Кинотавра» в номинациях за лучшую мужскую роль и лучший сценарий. Дмитрий  Дюжев привезет в Одессу «Беременного».

Ожидается, что на этот раз таки доберется до Одессы Сергей Соловьев. В прошлом году фанаты «Ассы» так и не дождались его на премьере «Ассы-2». В этом году во внеконкурсной программе будет показана последняя на данный момент лента Соловьева «Анна Каренина». Он обещал приехать вместе с Татьяной  Друбич и дочерью.

Судить фильмы-участники в этом году приедут в Одессу польский актер и режиссер Ежи Штур -  глава жюри, российский продюсер и режиссер Валерий Тодоровский, украинская актриса Ада Роговцева, генеральный секретарь Международной федерации прессы Клаус Эдер и португальская актриса Мария де Медейруш, знакомая одесситам по фильму «Криминальное чтиво».  

Из самых ожидаемых премьер в Украине -  это, конечно же, «Меланхолия»- фильм-катастрофа Ларса фон Триера. Режиссер был скандально изгнан с Каннского фестиваля за свои одобрительные высказывания по поводу нацизма. Правда, режиссер затем тысячу раз объяснил, что его не так поняли. Но это не помогло… «Золотую пальмовую ветвь», которую прочили «Меланхолии» многие оставшиеся в восторге от фильма известные кинокритики, лента так и не получила.

Откроется фестиваль «немым кино XXI века»

Откроет фестиваль 15 июля лента, которую называют «немым кино XXI века».  В Одесском оперном театре состоится премьера французской ретрокомедии «Артист» режиссера Мишеля Азанавичуса. Черно-белая история о великом актере эпохи «немого кино» впервые была показана в конкурсе Каннского кинофестиваля 2011, а Жан Дюжарден, сыгравший в фильме главного героя, был удостоен приза за «лучшую мужскую роль».

На Ланжероновском спуске будет открыта киноплощадка, где покажут режиссерский дебют Тома Хэнкса, фильм «Ларри Краун» с Джулией Робертс, а также фильм о братьях Кличко.

Еще одна удивительная премьера  -  впервые в СНГ покажут первый артхаузный  3D-фильм.  Лента "Пина" – это  документальный мюзикл Вима Вендерса об одной из самых неординарных хореографов ХХ века Пине Бауш, которую называли "Пикассо танца". 

А фильмом-закрытием станет лента «Огни притона», которую снял режиссер-одессит Александр Гордон и которая получила приз на нынешнем российском «Кинотавре».  И кстати, история, рассказанная в фильме, происходит в Одессе.

Одесский кинофестиваль, учитывая гениальную ауру города, в котором он происходит, сделал акцент на наличии чувства юмора в фильмах-участниках.

Алик, юмор - это обязательное условие для всех фильмов на фестивале?

Это в первую очередь применительно к конкурсной программе. Что касается остальной части программы, то мы пытаемся это направление сохранить, но немножко разбавляем. В частности в программе Фестиваль фестивалей состоит из фильмов, которые являются выдающимися произведениями искусства.

Юмор - это одно из неисследованных направлений в мировом кинопроцессе. Потому что большинство крупных международных кинофестивалей уделяют особое внимание фильмам драматического толка, социального.

Но ведь Одесский фестиваль - не фестиваль комедий?

Ни в коем случае. 

И какой фильм, участвующий в фестивале, - совсем не комедия, но в концепцию фестиваля вписывается отлично?

Если мы говорим о конкурсной программе, то примером такого фильма может быть  украинский фильм  Александра Шапиро «Без порно».  Эту ленту киноманы давно ждут.  В Одессе состоится мировая премьера фильма. В нем присутствую смешные моменты, но общая его направленность скорее драматическая и даже трагическая.

  Смогут ли зрители, если вдруг захотят спонтанно приехать на фестиваль, попасть в кинозалы?

Это может быть проблематично. Стопроцентно смогут попасть на просмотры владельцы  фестивальных абонементов, которые собираются смотреть много фильмов. Они могут за сутки до сеанса забронировать себе места в кинозале.

Безусловно, будут и билеты в свободной продаже. Но в  ограниченном количестве.

Для студенческой и творческой молодежи у нас есть летняя киношкола. Все желающие смогли приобрести абонемент киношколы, который дает право посещать утренние сеансы, а днем  - мастер-классы выдающихся кинематографистов.

Подробнее о фильмах-участниках конкурсной и внеконкурсной программ рассказывает Алик Шпилюк, арт-директор Одесского кинофестиваля в видео-интервью порталу delo.ua.