Какие голливудские кинохиты покажут в Украине в 2012 году

По просьбе Delo.ua кинокритик Сергей Васильев рассказывает о премьерах 2012 года, которые покажет в отечественных кинотеатрах компания B&H — крупнейший дистрибьютор кино в Украине.

Компания B&H, являющаяся крупнейшим дистрибьютором кино в Украине, представила свой репертуарный план на 2012 год. B&H занимается прокатом фильмов крупных голливудских студий Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Pictures, Walt Disney studios. Поэтому неудивительно, что представленные фильмы вполне способны удовлетворить весьма широкий спектр художественных ожиданий зрителей, представив им на выбор семейную анимацию и зрелищные приключенческие ленты, мужские боевики и романтические комедии, экранизации комиксов и драмы. Не найти здесь разве что камерных малобюджетных историй: голливудский масштаб обязывает.

Премьеры от американских классиков

Наиболее зрелых в художественном плане фильмов ждать придется недолго. Уже 5 января в украинский прокат выйдут триллер Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" и фантастическая лента Мартина Скорсезе "Хранитель времени 3D".

Обе картины являются экранизациями романов-бестселлеров — одноименной детективной трилогии Стига Ларссона и книги Брайана Слезника "Изобретение Хьюго Кабре".

Однако, если Дэвид Финчер работает на привычной для него территории напряженного расследования-преследования, отправляя героя Дэниела Крейга на поиски маньяка, то Мартин Скорсезе оказывается в новом для себя мире детской фантастики. Впрочем, и тут американский классик, в свое время снявший цикл документальные лент об истории кино, находит для себя близкую тему. Действие фильма происходит в Париже в 1930-е годы, а одним из центральных персонажей оказывается постаревший кинорежиссер Жорж Мельес, первый фантазер мирового кинематографа.

2 февраля состоится премьера военной драмы "Боевой конь" от еще одного классика американского кино Стивена Спилберга. Фильм является новой попыткой режиссера найти ответ на мучающий его вопрос, как человек остается человеком в условиях боевых действий. Теперь, правда, эта проблема поднимается в несколько иной плоскости, чем в "Списке Шиндлера", "Спасении рядового Райяна" или "Мюнхене". В центр истории режиссер помещает красавца-коня и его хозяина, которые попадают в мясорубку Первой мировой войны.

Говоря о новых фильмах знаменитых режиссеров, стоит также отметить комедию на тему торговли наркотиками "Дикари" Оливера Стоуна(с 11 октября) и черно-белую ленту Тима Бертона "Франкенвини" (с 18 октября), выполненную в технике кукольной анимации, которая практически не применяется в современном Голливуде.

Голливудский аттракцион в действии

Значительная часть картин, которые выйдут в прокат в следующем году, будут построены по лекалам голливудского развлекательного кино, основанного на чередовании зрелищных аттракционов. В центре таких произведений обычно оказываются герои с уникальными способностями, которые сталкиваются с острой необходимостью спасти мир, и — о чудо! — в течение двух часов экранного времени справляются с этой задачей. Отличаются друг от друга истории об обязательной победе добра над злом в первую очередь визуальными деталями, с помощью которых завлекают зрителя.

Так в "Мстителях" Джозефа Уидона(с 3 мая) представлен сразу десяток героев с экстремальными способностями.

Действие "Джона Картера 3D" Эндрю Стентона(с 8 марта) разворачивается на экзотическом Марсе.

"Морской бой" Питера Берга (с 19 апреля) сталкивает военно-морской флот США в неравной и оглушительно громкой схватке с межпланетными захватчиками, напоминающими роботов из "Трансформеров".

А сказочная история "Белоснежка и охотник" Руперта Сандерса(с 31 мая) пытается очаровать напряженным противостоянием несколько растерянной Белоснежки (Кристен Стюарт) с холодной Королевой (Шарлиз Терон).

Царство анимации

Традиционно сильным в 2012 году будет анимационный репертуар. Пластилиновая анимация "Пираты! Банда неудачников 3D" Питера Лорда (с 26 апреля) целенаправленно эксплуатирует успех "Пиратов Карибского моря", еще более усугубляя узнаваемые сюжеты и превращая их в пародию. Более оригинальным выглядит картина "Отважная 3D" (с 21 июня). Режиссер Марк Эндрюс рассказывает историю эмансипации шотландской принцессы, которой тесно в рамках ее женской роли.

Внимание стоит обратить и на "экологическую" историю "Лоракс 3D" Синко Пола и Кена Дорио (с 15 марта) про мальчишку, пытающегося возродить растительный мир.

Впрочем, вполне возможно, что все эти ленты затмит выпуск в 3D классической анимации от студии Walt Disney "Красавица и чудовище" Гери Троусдейла и Крика Вайса (с 22 марта). И если в США для фильма 1991 года это будет все же повторный прокат успешной картины, то для Украины, пожалуй, — еще одна полноценная кинопремьера.

Диктатура симуляции

Знакомясь с планом голливудских премьер, можно констатировать усиление негативной тенденции последних лет: пытаясь гарантировать высокие кассовые сборы, киностудии все чаще снимают сиквелы и римейки успешных картин. Тем самым они словно "симулируют" подлинный творческий процесс, загоняя себя и зрителей в ловушку бесконечного повторения уже пройденного. Ведь теперь, чтобы соответствовать сформированным ожиданиям, им нужно продолжать рассказывать одни и те же истории.

В 2012 году стоит ждать, как продолжений таких долгоиграющих сюжетов, так и повторных запусков уже, казалось бы, завершенных сериалов. В прокате появятся "Звездный путь 2" (с 29 марта), "Мадагаскар 3 3D" (с 14 июня), "Обитель зла 5 3D" (с 13 сентября) и очередная серия молодежного "Американского пирога", озаглавленная "Снова вместе" (с 5 апреля). А еще "Новый Человек-паук 3D" (с 12 июля) — "старый" закончился в "далеком" 2007-ом — и триллер "Наследство Борна" (с 30 августа), в котором вместо Мэтта Дэймона главную роль предстоит сыграть Джереми Реннеру, пожалуй, самому затребованному актеру последних лет.

Автор: Сергей Васильев