Какие хиты Каннского кинофестиваля покажут в Киеве на уик-энд

Сегодня в Киеве открылся фестиваль "Уик-энд в Каннах". Он продлится с 1 по 4 декабря. В программе - лучшие французские фильмы Каннского международного кинофестиваля

Киевская зима открылась "Уик-эндом в Каннах" - кинофестивалем, организованным Французским институтом и компанией "Артхаус Трафик". В столичном кинотеатре “Киев” в эту пятницу, субботу и воскресенье покажут  французские фильмы Каннского кинофестиваля.

В день открытия в Киев прибыл "звездный" десант. Гостем фестиваля стал лауреат премии "Оскар" режиссер Режис Варнье, известный по фильмам "Индокитай" и "Восток-Запад".

 Также режиссерскую команду французских гостей составили молодые режиссеры Стефан Рибожа и Жан-Люк Перреар. Они привезли в Киев свои дебюты. В день открытия режиссер Стефан Рибожа представил остросюжетный военный боевик "Отряд особого назначения", в котором героиню известной актрисы Дайан Крюгер ("Бесславные ублюдки", "Одержимость", "Троя"), журналистку, похищают талибы, а отряд особого назначения отправляется ее спасать.

 Приехала в Киев и известная французская актриса Натали Бай. Специальным событием "Уик-энда в Каннах" стал показ фильмов с ее участием.

Она представила  киевской публике короткометражный киноальбом "5 портретов Натали Бай", снятый в 2011году.

Сегодня, 2 декабря в 16.00, состоится показ ленты 2005 года "Молодой лейтенант". За игру в этой картинеактриса получила премию "Сезар", которую еще называют "французским Оскаром". После просмотра картины зрители смогут пообщаться с актрисой.

Программа фестиваля в кинотеатре «Киев» на 2-4 декабря

2 декабря в  19.00 -  "Финишная прямая"   Режиса Варнье.  Фильм представляет сам Варнье, а после просмотра пройдет творческая встреча с режиссером и обсуждение фильма.

2 декабря в  21.30 - "Крутой поворот" Жана-Люка Перреара.

3 декабря в 19.00 - "Гавр" Аки Каурисмяки.

4 декабря в 19.00 - "17 девушек" сестер Дельфин и Мюриель Кулен.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами

Подробнее о фильмах

"Финишная прямая"  

Спортивная драма Режиса Варнье   "Финишная прямая"  рассказывает о тандеме бывшей заключенной и слепого легкоатлета.

Сеанс: 2 декабря в 19.00

"Крутой поворот" 


Романтическая комедия Жана-Люка Перреара  "Крутой поворот"  рассказывает о приключениях деревенского повара, которому прямо из морских вод явилась капризная красавица.

В фильме сыграли: Фред Тесто ("Артур и месть Урдалака", "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра"), Лейла Бехти ("Пророк", "Париж, я люблю тебя"), Жан-Франсуа Стевенен ("Предел контроля").

Мировая премьера прошла на Одесском международном кинофестивале-2011.

Сеанс: 2 декабря в  21.30

"Гавр"


Фильм  "Гавр", получивший в этом году Приз ФИПРЕССИ Каннского МКФ, от финского режиссера и "каннского любимца" Аки Каурисмяки рассказывает добрую историю о человечности в эпоху иммигрантских трений. Фильм о чистильщике обуви, приютившем малолетнего чернокожего иммигранта, также номинирован Финляндией в категории "Лучший иностранный фильм" премии "Оскар", вручение которой состоится в феврале 2012 года.  Его еще называют «эмигрантской сказкой».

В фильме сыграли: Андре Вильм ("Жизнь богемы"), Кати Оутинен ("Девушка со спичечной фабрики", "Человек без прошлого"), Жан-Пьер Дарруссен ("Сколько ты стоишь?")

Сеанс: 3 декабря в 19.00

"17 девушек"


Ироничная драма сестер Дельфин и Мюриель Кулен  "17 девушек", основанная на реальных событиях, предлагает нам неожиданный взгляд на вопрос подростковой беременности. Семнадцати несовершеннолетним героиням фильма предстоит узнать, может ли незапланированный ребенок стать пропуском во взрослый мир.

В фильме сыграли Луиз Гринберг ("Класс"), Роксана Дюран ("Белая лента"), Жюльетт Дарш.

Фильм был представлен в конкурсной программе Каннского МКФ, май 2011-го, а также в программе "Французские революции" Лондонского МКФ в ноябре этого года.

Сеанс: 4 декабря в 19.00


Интересные факты о Каннском кинофестивале

Постер с сайта gloss.ua