Какие преимущества для компании дает самоорганизация сотрудников

Том Томисон — гуру нового типа управления, холакратии, который построен по принципу самоорганизации персонала. Возможна ли холакратия в Украине и почему для компании так важно меняться, Томисон рассказал в рамках неформальной "Встречи без галстуков", организованной ПУМБ и Ekonomika Communication Hub
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Холакратия — это вид менеджмента, построенный вокруг принципа самоорганизации сотрудников. Она применима не только к коммерческим компаниям, но и к любому виду организации и хорошо описана в книге Reinventing organization.

Том Томисон, идеолог холакратии, который имеет практический опыт внедрения новой системы в бизнесе, обращает внимание, что холакратия — это ни в коем случае не отсутствие управленческой системы, это альтернатива традиционной системе менеджмента.

"Холакратия позволяет организациям выстроить свою структуру иначе, иметь альтернативу управленческой иерархии, которая использовалась сотни лет и уже якобы достигла предела своей эффективности", — отмечает Томисон.

По его словам, мы все страдаем от этой системы организации родом из 18 столетия. Холакратия же является ее альтернативой и позволяет всем работникам участвовать в управлении и структурировании организации, разрабатывать и воплощать идеи, которые позволяют быстрее достичь целей компании. Она дает возможность всем работникам креативно подходить к поиску идей для дальнейшего развития компании. Организации, которые используют холакратию, лучше справляются с любыми внешними сложностями, с которыми сталкивается общество.

Холакратия предполагает распределение ответственности вместо делегирования власти.

"Задумайтесь: насколько ваша должность описывает то, чем вы занимаетесь в данный момент?" — резонно интересуется Том Томисон.

Ключевые элементы холактарии:

  • Организационная структура. Холакратия предполагает организацию работы (функций), не отдельных людей.
  • Управленческий процесс. Холакратия предполагает распределение полномочий и создание организационной прозрачности.
  • Операционные правила. Каждый — лидер, что предполагает быструю реакцию на вызовы, которые стоят перед компанией.

Отсутствие единого лидера не означает, что никто в компании не несет ответственности за результаты. "Ответственность трансформируется в "отслеживаемость". Если ты играешь определенную роль, от тебя ожидают определенных действий, ответственности. От тебя, как от исполнителя роли, ожидают выполнения действий, которые она предполагает. Вся работа распределена между ролями, и работники выполняют эти роли", — поясняет Томисон.

В холократии все подчинено цели, а не топ-менеджеру. Ее задача — помочь организациям быть более гибкими, быстрыми и адаптивными в достижении целей, а также максимально вовлечь и "включить" всех сотрудников для достижения этих целей.

Холактария даже более структурирована, чем традиционно иерархическая модель, где все подчинено конституции, то есть своду правил. "Холакратия приходит и заменяет эти правила новыми, конституцией. Это правила, по которым организация решает, как будет работать, распределяет полномочия, ответственность и так далее. Ни у кого нет привилегий. Все, от бывших СЕО до работников, играют по одинаковым правилам — конституции холакратии", — продолжает Томисон.

Думаете, что холакратия применима только для малого бизнеса? Это не так.

"Сейчас мы видим, как даже очень большие компании начинают применять холакратию. Например, недавно медиа широко освещали переход Zappos к холакратии. Есть и много средних предприятий, стартапов", — говорит идеолог. В Украине пока нет примеров реализации, но в Восточной Европе уже есть компании, которые успешно работают в рамках новой парадигмы.

Том Томисон выступил перед украинскими бизнесменами и топ-менеджерами в рамках неформальной "Встречи без галстуков", организованной ПУМБ и Ekonomika Communication Hub.

Сергей Черненко, глава правления Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ), отмечает, что выбор спикера был не случайным. "Мы живем в период стремительных изменений. Многие компании задумываются о том, какая она, новая бизнес реальность, как к ней адаптировать свою управленческую модель, какие есть новые возможности. Когда я впервые услышал о холакратии, то подумал, что это своего рода утопия, к реализации которой можно лишь стремиться. Но потом я побывал в такой компании и был просто шокирован энергетикой людей, которые в ней работают", — рассказывает Сергей Черненко.

"Чтобы менять компанию, нужно меняться самому и становиться представителем нового типа лидеров, который создает систему в компании, где сотрудники если и увольняются, то мигрируют в статус партнера или клиента. Учитесь работать по-новому, не так, как считалось правилом и нормой", — резюмирует Ирина Рубис, генеральный директор Ekonomika Communication Hub .

Справка

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер банка — ООО "СКМ Финанс" (92,24% акционерного капитала), часть группы СКМ. Всеукраинская региональная сеть ПУМБ представлена в 60 городах 24 регионов Украины, банк обслуживает 2,6 млн частных и порядка 34 тысяч корпоративных клиентов.