Какие способы позволяют вывести кандидата на чистую воду во время собеседования

Одни из наиболее действенных способов – стрессовые методики, case-интервью, допрос с пристрастием и метод Коломбо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Каждый соискатель знает, как правильно преподнести себя на собеседовании. В резюме, почитав многочисленные советы в Интернете, можно тоже красиво и складно соврать. Ниже – о том, как вывести кандидата на чистую воду и как самому не попасться «на крючок».

Совет № 1. Уточнение деталей

Нужно задавать уточняющие вопросы, например: «Если вы разрабатывали положения, то какие? Что они включали в себя? Какие функции данные положения выполняли?».

Если кандидат действительно выполнял такую работу, то он достаточно быстро и подробно ответит на ваши вопросы. Если же соискатель задумывается и медлит с ответом — значит, скорее всего, он не выполнял данную функцию либо частично участвовал в разработке, но самостоятельно не делал.

Совет № 2. Позвони прямо сейчас

Часто кандидаты начинают рассказывать о своих супер-контактах и связях с нужными людьми. Попросите претендента позвонить прямо сейчас со своего мобильного «нужному» человеку. Соискатель, который говорит неправду, начнет придумывать оправдания — неудобно, не в этом телефоне номер, контакты остались дома и т. д. Если кандидат не врет, то справится с этим заданием, не задавая вам лишних вопросов и не придумывая никаких отговорок.

Совет № 3. Case-интервью

В последнее время широкое распространение получила методика оценки кандидатов, известная как case-интервью. Соискателю предлагается проявить себя в гипотетической ситуации, ставится задача оценить ее, описать свое поведение и эффективные пути решения.

Кейсовое интервью имеет ряд своих особенностей и преимуществ перед традиционными способами оценки кандидатов, главное из которых — снижение риска получения социально-желаемого ответа. Кроме того, кейсы помогают проверить не только важные профессиональные навыки кандидата, но и мотивацию, честность, ответственность.

Совет № 4. Допрос с пристрастием

Это так называемый «метод прокурора», когда рекрутер начинает сомневаться в каждом утверждении кандидата. «Увеличение продаж на 50% — действительно ваша заслуга? С трудом верится…» или «Не может быть, что данные проекты сделаны вами. Наверно, вам кто-то помогал». В итоге соискатель более полно рассказывает о проектах, и эйчару становится понятно, что на самом деле собой представляет специалист.

Совет № 5. Стрессовые методики

Во время общения интервьюер может начать перебивать соискателя, перескакивать с одной темы на другую или задавать провокационные вопросы, соответствующие обсуждаемой должности, вроде:

  • «За какую сумму вы готовы продать базу компании конкурентам?»,
  • «Как вы оформляли украденные со склада материалы?»,
  • «Вы уверены, что секретарь приемной должен быть одет именно так?»,
  • «За что вас выгнали с последнего места работы?» и т. д.

Однако рекрутерам следует помнить, что использование стресс-методик может серьезно навредить репутации компании. Их лучше применять только для тех вакансий, где стрессоустойчивость относится к ключевым компетенциям, когда смоделированная ситуация максимально приближена к той, которая возможна в рабочей обстановке.

Совет № 6. Метод Коломбо

И классический «метод лейтенанта Коломбо», когда ключевой вопрос кандидату вы задаете уже после собеседования, когда соискатель считает, что прошел интервью и уже расслабился. Например, провожая кандидата к гардеробу или двери, вы ненавязчиво интересуетесь: «Иван Иванович, а на вашей позиции в среднем откаты сколько составляют?». Или задаете какой-то другой вопрос, на который во время собеседования претендент дал бы заранее подготовленный ответ.

По материалам « Rabota.ru »