Какой «налог на пребывание» платят туристы в Риме и где еще он будет введен

С этого года в итальянской столице для туристов введен "налог на пребывание". Последовать примеру итальянской столицы намерены Венеция и Флоренция.

С этого года в итальянской столице для туристов введен "налог на пребывание".

"Налог на пребывание" не взымаетеся:

с детей до 10 лет

тех, кто ночует в пансионах

с тех,  кто посещает Рим, чтобы пройти специальное лечение.

С родителей, чей ребенок болен и приехал на лечение.

 С кого взымают  «налог на пребывание»

- с тех, которые решили остановиться в кемпингах -  один евро за ночь

- постояльцы двух- и трехзвездочных отелей, апартаментов и B&B - два евро за ночь.

- туристы проживающие в четырех- и пятизвездочных отелях- три евро за каждую ночь.

При этом налог будут платить как туристы, забронировавшие тур самостоятельно, так и те, кто приобрел путевку у туроператора. Вырученные средства будут направлены в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами.

По мнению мэра Рима Джанни Алеманно, введение "налога на пребывание" не скажется на числе туристов, желающих побывать в Вечном городе, который в 2010 году принял рекордное число человек - более 26 миллионов. "Речь идет о едва заметном увеличении, которое ни в коей мере не снизит желание приехать в Рим", - уверен он.

Более 26 миллионов гостей принял Рим за 2010 год.

Вслед за Римом о введении налога для туристов заговорили и  Венеция  с Флоренцией, которые также пользуются немалой популярностью у любителей путешествовать по Апеннинскому полуострову. Однако в отличие от столицы власти планируют взимать по одному евро со всех туристов, решивших посмотреть на красоты этих итальянских городов.

Мэр Венеции Джорджо Орсони считает, что этот налог обеспечит дополнительный приток средств, которые можно будет направить на восстановление архитектурных памятников.

Градоначальник Флоренции Маттео Ренци в свою очередь отметил, что деньги, которые город сможет получить от введения такого налога, пойдут на уборку и декорирование города.

http://www.otpusk.com