Как выбрать новогодний подарок

В Новый год все ждут подарков. Но иногда сюрпризы, найденные под елкой, не оправдывают ожиданий. Каких же презентов ждут наши граждане от родителей, друзей и коллег по работе?

Нового года остается ровно неделя и большинство украинцев уже с нетерпением ждет прихода праздника и, конечно, подарков. Только вот сюрпризы, найденные под елкой, зачастую не оправдывают ожиданий. Чтобы избежать новогодних разочарований, не помешает еще раз "сверить стрелки", и узнать, чего бы наши граждане хотели получить в подарок.

Разумеется, от родителей, друзей и любимых наши соотечественники ожидают получить разные презенты. Так, согласно недавнему опросу SuperJob, на дорогие подарки от родителей наши граждане особенно не рассчитывают. 34% респондентов предпочли получить бы от мам и пап "полезные мелочи" (опрошенные могли выбирать несколько ответов). 14% согласны на парфюмерию и косметику. От бытовой техники не отказались бы 10%. По 9% получили сувениры и игрушки, и также часы и драгоценности. За книги, музыку и фильмы "проголосовали" 7% опрошенных.

Впрочем, 34% респондентов выбрали ответ "другое". В числе опрошенных оказались как бескорыстные дети, так и весьма требовательные. Большинству из тех, кто выбрал другой вариант ответа, не нужны никакие подарки от родителей: "Ничего, просто навестить их", "Улыбки, искреннюю радость за своих детей, хорошие пожелания на будущий год". Однако некоторые респонденты рассчитывают на весьма дорогостоящие презенты от родителей: квартиру и машину.

От друзей жители нашей страны также хотели бы получить преимущественно "полезные мелочи" (41%). Каждый пятый согласен на сувениры и игрушки (20%), парфюмерию и косметику (19%). Книги, музыку и фильмы от приятелей желало бы получить 14% респондентов. На бытовую технику, часы и драгоценности рассчитывают по 8% оптимистов. Еще 28% опрошенных выбрали "другой" подарок от друзей. В том числе оказались: "Любовь…", "деньги!", "выпивка", "анекдот", "иномарка", "не знаю" и "ничего".

Ну а как сообщалось ранее, от коллег и деловых партнеров, по данным SuperJob, 13% желали бы получить "практичную канцелярию". Здесь и ручки, и визитницы, и блокноты. Второй по популярности подарок - различные скидки и бонусы со стороны партнеров. Еще 9% респондентов заявили, что лучшим новогодним подарком для них станут "искренние поздравления" и "хорошие отклики о компании".

Кроме того, по 7% респондентов хотят, чтобы им подарили ежедневники или календари. Еще 6% будут рады любому презенту, а 4% хотели бы получить в подарок "денежное вознаграждение". О "полезном и нужном" подарке мечтают 3% представителей отечественных компаний.

Треть опрошенных (34%) предложили другие, редкие варианты новогодних подарков. Запросы разнообразны, начиная от наборов чая и кофе и заканчивая автомобилями и квартирами. Кроме того, желанными подарками являются мобильные телефоны, бытовая техника, книги, часы, плюшевые игрушки и вазы.

При этом дарить подарки коллегам в этом году собирается только 15% респондентов. Раскошелится на презенты друзьям намерены больше половины опрошенных (54%). Приготовить сюрприз любимому человеку собираются 64%. Ну и родственные связи, судя по данным опроса, остаются самыми крепки. Дарить подарки родственником будет 90% украинцев. Еще 4% выбрали вариант "другое" (в эту категорию преимущественно попадают дети).

Источник: Интерфакс