Google рассказал о ценах и играх на новой платформе игрового стриминга Stadia

На презентации стриминга Stadia
На презентации стриминга Stadia
Компания Google представила собственную платформу игрового стриминга Stadia

Google  представил  собственную платформу игрового стриминга Stadia.  Была запущена прямая трансляция конференции, где рассказали о первой волне игр, доступных при запуске, о ценах, а также о том, как стать одним из первых игроков Stadia. Сервис будет работать на Chrome, Android и телевизорах, для обычного компьютера устройства будут не нужны — зритель YouTube жмет Play now и оказывается в игре через 5 секунд.

Проект должен заменить компании не купленный в 2014 году сервис Twitch, который приобрела компания Amazon за $970 миллионов. И, как оказалось,  сделала очень удачную инвестицию. С тех пор стоимость Twitch выросла до $3,79 миллиарда. И положительная динамика продолжается. На данный момент в 2019 году Twitch насчитывает в среднем 1,25 миллиона одновременных зрителей, что на 17 процентов выше уровня 2018 года. В 2018 году Twitch зарегистрировала 560 миллиардов минут общего количества просмотров на своей платформе, что на 58 процентов больше уровня 2017 года.

Огромный размер глобальной киберспортивной аудитории предоставил компаниям и инвесторам множество возможностей извлечь выгоду из этого повального увлечения, пишет www.benzinga.com.

Объем мирового рынка игрового стриминга в 2018 году превысил $36,6 миллиардов, а к 2025 году вырастет до $124,5 миллиардов

Скепсис тех, кому все еще кажется несерьезным просмотр трансляций, в которых другие люди играют на компьютере, разбивается о реальные цифры, показывающие, что киберспорт является одним из самых быстрорастущих зрительских видов спорта в мире. 

  • Общее число зрителей киберспорта возросло более чем в три раза: со 124 миллионов в 2012 году до 335 миллионов в 2017 году. К 2021 году эта цифра может превысить 550 миллионо, прогнозирует NJ Games.
  • 40 процентов зрителей даже не играли в видеоигры, которые они смотрят.Это делает киберспорт таким зрелищным видом спорта, как футбол, бейсбол или баскетбол, сичтают в NJ Games.
  • $25 миллионов составил призовой фонд последнего крупного киберспортивного турнира.Учитывая доход, который приносит бизнес, — это капля в море.
  • $906 миллионов общий доход от киберспорта в 2018 году.