Кино о банкротстве Ирландии, Евро-2012 и финских панках покажут на Docudays UA

Сегодня в киевском в Доме кино стартовал кинофестиваль Docudays UA. Целую неделю до 28 марта здесь и еще на одной фестивальной площадке — в "Кинопанораме" — можно будет посмотреть документальные фильмы про права человека. Вход на показы — свободный

Х Международный фестиваль документального кино Docudays UA, проходящий в Киеве с 22 по 24 марта, традиционно показывает фильмы, объединенные одной темой — права человека. К теме, столь популярной в Европе, в Украине народные массы относятся прохладно: какие там права человека, когда с экономикой такое творится. На сегодня из украинских протестов наиболее резонансными являются акции журналистских объединений, выступающих против цензуры, и молодежных организаций, живущих на международные гранты.

Хотя, как доказывают истории, рассказанные в фестивальных летах, проблемы прав человека затрагивают "и старых, и малых". И хотя большинство фильмов так и иначе — о политике, тоталитаризме и революционных борцах, немало героев — не из среды революционеров-оппозиционеров. Так, например, герои финской ленты "Синдром панка" — члены крутой панк-рок-группы с недостатками психического развития. А в центре немецкой картины "После Врицена" — трое подростков, вышедших из тюрьмы.

10 лучших фильмов и событий Docudays UA в выходные 23- 24 марта

А чтобы не потеряться в массе фестивальных событий, можно воспользоваться онлайн-гидом.

"Выбор есть!"

Конкурсная программа фестиваля разделена на три номинации "Docu/Жизнь", "Docu/Право", "Docu/Коротко". Подробней о каждом фильме этих конкурсов — здесь.

Украинский альманах короткометражных документальных фильмов "Открытый доступ"

Главная тема фестиваля в этом году — "Выбор есть!". А ключевыми темами дискуссий станут свобода слова и мирных собраний, доступ к информации и право на свободное выражение взглядов. Почему тоталитаризм не исчезает после революции? Кто наши лидеры и куда они нас ведут? Вот главные вопросы, на какие попытаются ответить авторы фестивальных лет.

Кроме того, вне конкурса покажут еще несколько подборок фильмов на темы "Арабская весна", "Лучшие фильмы Docudays UA" и другие.

В программе "Docu/Арт" представлены три фильмы о художниках, которых объединяет не только несомненный талант, но и активная жизненная позиция. Подробней о фильмах этой программы.

Стартует "Docu/Арт" завтра с украинской премьеры фильма "Ай Вэйвэй: Ни о чем не жалей" Элисона Клеймана о знаменитом китайском художнике и известном борце с режимом. Показ пройдет 23 марта в 21:00 в "Кинопанораме".

На фото: кадр из фильма "Ай Вэйвэй: Ни о чем не жалей"

В рамках позаконкурсных событий будет показана ретроспектива Аудрюса Стониса, знаменитого литовского кинодокументалиста. Показ — 23 марта в 20:30 в Доме кино.

Спецпроект "Цыганская мечта" представит украинский режиссер Роман Бондарчук.

Фильм-открытие и фильм-закрытие

Уникальный показ приберегли организаторы фестиваля на самый финал. Фильмом-закрытием станет показ отреставрированной ленты Дзиги Вертова "Одиннадцатый" под музыку. Фильм, снятый в 1928 году, был отреставрирован на киностудии Довженко.

А открыла Docudays UA сегодня чешская лента "Твердыня" . Ее режиссеры Клара Тасовская и Лукаш Кокеш рассказывают о "несуществующем государстве" и правилах жизни в нем. Приднестровская Молдавская Республика — это место, где время будто замерло, а жизнь застыла в формате СССР. Пропагандистская машина как в старые советские времена работает на авторитарный режим. В данном случае — президента Игоря Смирнова, который возглавляет несуществующую страну уже 20 лет.

География фестиваля: гостями фестиваля стали кинематографисты и правозащитники из Канады, США, Китая, Великобритании, Исландии, Шотландии, Австралии, Аргентины, Египта, Ирана, Туниса, Сирии, Дании, Германии, Польши, Нидерландов, Чехии, Сербии, Финляндии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии, Конго, Италии, Хорватии, России, Беларуси и Украины.

Фестивальные площадки: Дом кино (ул. Саксаганского, 6) и кинотеатр "Кинопанорама" (ул. Шота Руставелли, 19).

Сайт: www.docudays.org.ua