Китай начал разрабатывать ракету для полета на Луну

Первый запуск ракеты "Чанчжэн-9" состоится в 2028 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай приступил к разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которая будет использоваться для полета на Луну. Ракета получит название "Чанчжэн-9" ("Великий поход-9"). Предполагается, что ее первый запуск состоится в 2028 году. "Чанчжэн-9" сможет выводить на орбиту до 130 тонн груза.

Диаметр ракеты составит от 8 до 10 метров, а ее масса — не менее 3000 тонн.

Космическая программа КНР предусматривает пилотируемые полеты к Луне и строительство лунной базы. В последние годы китайцы отправили на Луну несколько автоматических станций и высадили на ее поверхность луноход "Юйту".

NASA разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель Space Launch System, предназначенную для освоения дальнего космоса, в том числе для пилотируемого полета на Марс. Она сможет выводить на орбиту 70 тонн груза в базовой версии и до 130 тонн в усиленной версии. Первый старт Space Launch System запланирован на 2018 год.