Китай запустит в космос собственную орбитальную станцию

Сейчас китайские конструкторы занимаются разработкой систем жизнеобеспечения для будущей станции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай планирует запустить в космос собственную орбитальную станцию в 2018 году. Она будет полностью развернута и примет окончательный вид к 2022 году, заявил генеральный конструктор программы создания китайских космических станций Чжан Бонань.

Станция будет состоять из нескольких модулей, в которых будут работать китайские и иностранные космонавты, рассказал он Китайскому новостному агентству. Сейчас китайские конструкторы занимаются разработкой систем жизнеобеспечения для будущей станции, в том числе оборудования для регенерации кислорода и воды.

По словам Чжан Бонаня, соответствующие технологии уже были опробованы на находящемся на орбите обитаемом модуле "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), запущенном КНР. Их испытания продолжатся в этом и следующем году, отметил он.

Кроме того, в Китае ведутся активные исследования в области малых замкнутых экосистем, которые предполагается использовать в будущем при освоении космоса.

Ранее Чжан Бонань заявлял, что в будущем китайские станции смогут уходить в "далекий космос", "пронзая мрак за пределами Луны и Марса".

Напомним, в декабре 2013 года китайский луноход "Нефритовый заяц" успешно сел на поверхности Луны, что стало первой за последние 37 лет в истории освоения космоса мягкой посадкой на спутнике Земли. Однако уже в феврале 2014 года в Поднебесной сообщили о потере связи с луноходом. Несмотря на потерю лунохода, Китай стал всего третьей страной в мире после СССР и США, сумевшей успешно посадить космический аппарат на поверхности Луны.