Кличко будет искать решение, как сохранить найденную археологами улицу 11 — 13 вв. на Почтовой (ФОТО)

Мэр Киева Виталий Кличко признался, что пока не знает, что делать с проектом реконструкции Почтовой площади после сегодняшней находки археологами части улицы средневекового Киева. Как раз на том месте (на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском), где предусмотрено строительство торгового центра

Мэр Киева Виталий Кличко написал на своей странице в ФБ:

"Был сегодня на Почтовой, где археологи на глубине 7 метров нашли уникальную находку — часть улицы средневекового Киева. По проекту реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы. И вот во время них были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила когда-то улица. Археологи подтвердили возраст артефактов — они относятся примерно к 11-13 веку, то есть времен Киевской Руси.

Также во время раскопок нашли крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба. Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии — они сохранились под толстым слоем почвы. Над этим местом в 17 — 18 веках была городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли находятся остатки других домов.

Археологи рассказали, что такая находка — сенсация, которая может изменить все наши представления о Киеве того времени. Ведь раньше считалось, что город заканчивался в районе улицы Боричев Спуск, и никто не ожидал найти на Почтовой срубы времен Киевской Руси.

Здесь целый хозяйственный комплекс — заборы и сруб.

Очевидно, на этом месте находилась усадьба. Я дал указание остановить все строительные работы, которые могут повредить обнаруженные артефакты, и в ближайшие дни, с привлечением специалистов, мы найдем оптимальное решение для сохранения археологической находки. Ибо тот, кто не бережет свою историю, не имеет будущего. Однозначно, эта уникальная находка должна быть сохранена".

Пост мэра в соцсети призван уменьшить волнения общественности, что памятниками архитектуры и истории могут пожертвовать ради коммерческого интереса. И для этих волнений есть основания. К сожалению, киевляне помнят немало таких историй. Например, с 2012 года тянется конфликт киевлян с застройщиками по поводу строительства дома на остатках фундамента двора князя Владимира. Подробнее — здесь.

Фото: со страницы в Facebook Виталия Кличко.