Кличко отправил Чемберса в больницу

Владимир Кличко в очередной раз отстоял свой титул чемпиона мира. Эксперты считают, что победа принесла украинцу около $7 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

боксер-супертяжеловес  Владимир Кличко защитил титул чемпиона мира по двум версиям — IBF и WBO (Кличко также является чемпионом мира по версии IBO). Оспорить чемпионские звания украинца пытался американский спортсмен Эдди Чемберс. Однако на последних секундах двенадцатого раунда он был отправлен в глубокий нокаут. Двадцатисемилетнему американцу не хватило 10 секунд, чтобы победителя определяли по очкам. По неофициальной информации, гонорар Владимира составит $7 млн., Чемберса — $1,5 млн. Следующим соперником Кличко-младшего, предположительно, станет российский боксер Александр Поветкин.

Под пристальным наблюдением 51 тыс. болельщиков (билеты на бой были раскуплены еще задолго до начала поединка), Владимир Кличко вновь доказал, что равных ему в большом боксе пока нет. Не считая, конечно, старшего брата, но это совсем другая история.

Владимир Кличко отстоял титул чемпиона мира по версиям IBF и WBO. Фото: REUTERS

Бой разведкой

По традиции, бой начался с разведки. И тут же всех удивили неожиданные запрещенные приемы американца. «Быстрый Эдди», так прозвали боксера в народе, во втором раунде стал применять борцовские навыки: поднимать Кличко и бросать его на пол. Таким образом чемпион, после того как повис на американце в клинче, побывал на помосте ринга. Странно, но судья не сделал замечания Чемберсу.

А вот украинца такое поведение только разозлило. С третьего раунда он уже определил для себя удобную дистанцию и принялся просто переигрывать американца по очкам. На протяжении всего боя Кличко грамотно сохранял выбранную дистанцию, хорошо работая ногами и удерживая соперника на расстоянии постоянными ударами.

Плохая примета для Чемберса

Говорят, плохая примета, когда в поединке разрывается перчатка, что произошло с Эдди перед началом десятого раунда. Некоторое время ушло на то, чтобы его команда заменила элемент экипировки.

Пауза позволила спортсменам немного отдохнуть, после чего Эдди стал более подвижен. И, казалось, встреча уже идет к судейскому решению, когда неожиданно развязка наступила после левого бокового удара Кличко-младшего, отправившего Чемберса в тяжелый нокаут. Повалившись на пол ринга между канатами, американец еще долгое время не мог прийти в себя. А Владимир Кличко, не дожидаясь решения рефери, уже праздновал свою 54-ю победу и 48-й нокаут.


Эдди Чемберс демонстрировал на ринге борцовские навыки. Фото: REUTERS

После поединка украинец признался, что бой получился непростым. «Я должен отдать должное сопернику. Чемберс оказался очень быстрым в ринге и достаточно сильным. Да, возможно, он не обладает нокаутирующим ударом, однако он заставил меня серьезно потрудиться. Все могло завершиться по-другому», — сказал победитель.

А его соперник даже не помнит, как его отправили в нокаут. «Я знал, что у Кличко очень быстрая правая рука, но ничего не мог ему противопоставить. И я не могу вспомнить момент нокаута», — признался Чемберс. После пресс-конференции американец был доставлен в больницу.

Бой закончился глубоким нокаутом для американца. Фото: REUTERS

ВЛАДИМИР КЛИЧКО

 Рекорд — 57 поединков: 54 победы (48 нокаутов) + 3 поражения

 Прозвище — Стальной молот

 Весовая категория — супертяжелый вес (свыше 90,717 кг)

 Позиции в рейтингах: 3 — WBC (декабрь-2005); 1 — WBA (февраль-2006); чемпион мира — IBF (февраль-2010); чемпион мира — WBO (январь-2010)

 Чемпионские титулы — IBF/IBO/WBO

 Профдебют — 16 ноября 1996 года

 Дата рождения — 25 марта 1976 года

 Рост (см) — 198

 Размах рук (см) — 202

 Стойка — правша

 Тренер — Эммануэль Стюард

 Последний соперник — Эдди Чемберс (США)

 Будущий соперник — Александр Поветкин (Россия)