"Кнопка смерти" может уберечь телефоны от воровства

Такая функция делает гаджет совершенно не пригодным к использованию

Полностью отбить у злоумышленников желание воровать мобильные устройства может функция kill switch ("кнопка смерти"), которая сделает гаджет абсолютно непригодным к использованию. Внедрение этой технологии на массовом уровне позволит людям экономить миллионы долларов.

Правоохранительные органы различных стран пытаются убедить производителей мобильных телефонов и операторов оснащать электронную продукцию опцией удаленной блокировки аппарата в случае его утери или кражи. В необходимости такой разработки уверены 99% американцев, принявших участие в опросе Уильяма Дакворта, профессора кафедры статистики в Университете Крейтона.

83% опрошенных считают, что kill switch поможет снизить число хищений смартфонов. По словам 93% респондентов, такая технология должна быть бесплатной у операторов. Дакворт заявил, что удивлен единодушной поддержкой "кнопки смерти", которую, по мнению профессора, стоит рассматривать в качестве средства безопасности, аналогичного тому, что используется при потере или краже кредитной карты.

"Мой смартфон содержит огромное количество информации и учетных записей, поэтому идея его блокировки по одному звонку является вполне разумной", — сообщил изданию ComputerWorld сотрудник Университета Крейтона.

Он подсчитал, что ежегодно жители США тратят примерно $500 млн на покупку телефонов взамен украденным. Кроме того, в общенациональном масштабе около $2 млрд уходит на приобретение страховок для гаджетов. По данным Consumer Reports, в 2012 году у американцев украли около 1,6 млн трубок.

Примерно половина участников опроса утверждает, что если бы функция kill switch шла в комплекте с устройством, то можно было сэкономить на покупке страховых полисов, исключив из них покрытие случаев воровства. Экономический эффект от использования дистанционного отключения гаджетов для США Уильям Дакворт оценивает в $2,6 млрд.

Согласно оценке Warranty Week, в прошлом году четыре крупнейших американских оператора заработали на продаже страховок около $7,8 млрд. В связи с этим сотовые компании в меньшей степени заинтересованы в появлении "кнопки смерти" во всей мобильной электронике.

Напомним, что в феврале калифорнийские власти сообщили о планах рассмотреть законопроект, обязывающих местных продавцов электроники предлагать телефоны и планшетные компьютеры только с предустановленной функцией kill switch. Предполагается, что в случае принятия закона его нарушителям грозит штраф в размере $500 до $2,5 тысяч.