Количество путешествующих в первом полугодии 2015 года выросло на 4%

За первое полугодие текущего года путешествовали 538 млн человек по всему миру, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Число международных туристов в первом полугодии 2015 года выросло на 4% (на 21 млн человек) относительно того же периода прошлого года и составило 538 млн человек, сообщает Всемирная туристская организация ООН (UNWTO, ЮНВТО).

В Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке туристов стало больше на 5%, в Северной, Центральной и Южной Америке — на 4%. В то же время в африканских странах количество путешественников сократилось примерно на 6%.

Среди субрегионов наилучшие результаты продемонстрировали страны Карибского бассейна и Океания (на 7%), за ними следуют государства Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Америки (на 6%).

Несмотря на общий рост, картина по различным направлениям отличается. Влияние на туризм оказывают замедление темпов роста развивающихся экономик, цены на нефть, курсы мировых валют и проблемы безопасности.

"Результаты показывают, что несмотря усиление нестабильности, туризм продолжает показывать хорошие изменения, как это было в последние пять лет, и предоставляет возможности для развития по всему миру", — заявил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

В начале этого года организация давала прогноз, согласно которому в 2015 году ожидается рост международного туризма на 3-4% в рамках долгосрочных ожиданий ежегодного повышения показателя на уровне 3,8% в 2010-2020 годах.

Данные о зарубежных расходах путешественников за первый квартал текущего года показывают различную динамику по регионам.

В частности, среди emerging markets Китай и Индия в январе-марте зафиксировали двухзначный рост, в то время как траты россиян и бразильцев в зарубежных путешествиях сократились, что обусловлено замедлением экономического подъема в обеих странах, а также снижением курса рубля и реала относительно доллара США и евро.