Команде Михайличенко сильно повезло

Во Львове национальная сборная только выигрывает. Дебютный матч квалификации к чемпионату мира-2010 против Беларуси, несмотря на посредственный уровень игры украинцев, исключением не стал

зря руководство Федерации футбола решило провести стартовый матч квалификационного турнира на львовском стадионе «Украина». Эта арена традиционно считается самой успешной для нашей сборной. Здесь команда всегда добивается максимального результата. Дважды украинцы во Львове выигрывали у Армении, один раз у Грузии. Победным оказался и августовский товарищеский матч против поляков, который был последней репетицией перед стартом отборочного турнира к южноафриканскому чемпионату мира 2010 года.

Именно фарт львовской «Украины» в принципе сыграл решающую роль в противостоянии с Беларусью. Команда Бернда Штанге на протяжении всего матча ни в чем не уступала хозяевам поля, а временами даже превосходила украинцев. Однако в концовке поединка, когда все шло к безголевой ничьей 0:0, нашей сборной откровенно повезло. На четвертой компенсированной минуте матча отчаянный прорыв Анатолия Тимощука завершился назначением пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой Сергея Омельянчука — в моменте, когда белорус вряд ли действовал преднамеренно. Возможно, итальянский судья матча Никола Риццоли решил наказать Беларусь, как говорят, по совокупности. Ведь незадолго до этого момента, после штрафного удара в исполнении Андрея Шевченко, мяч также в штрафной «нашел» локоть белорусского защитника. Сам Шевченко, который лишь вышел на замену на 75-й минуте встречи вместо Артема Милевского, и реализовал пенальти, оказавшийся в этой игре решающим.

После матча даже Михайличенко признал, что его команде повезло. «Если отталкиваться от содержания продемонстрированной игры, по большому счету на победу мы сегодня не наиграли», — сказал он.

В свою очередь наставник Беларуси Штанге заявил, что он ожидал от украинцев большего. «На мой взгляд, мы даже были ближе к забитому голу, нежели Украина. Что ж, думаю, в Минске украинцам будет очень тяжело победить нас», — прокомментировал игру немецкий специалист.

В остальных матчах нашей группы выигрывали фавориты. Англичане на выезде со счетом 2:0 обыграли Андорру, а хорваты дома разгромили казахов — 3:0.              

Среди других матчей первого тура квалификации стоит отметить немалое количество по-настоящему сенсационных результатов. Австрийцы уверенно обыграли французов 3:1, литовцы, причем на выезде, разгромили румын 3:0. Шведы свели матч с албанцами лишь вничью 0:0, а Македония обыграла наших недавних соперников по квалификации Евро-2008 шотландцев со счетом 1:0.   

Результаты европейских квалификационных матЧей к ЧМ-2010
 Группа 1: Албания — Швеция — 0:0, Мальта — Португалия — 0:4, Венгрия — Дания — 0:0
 Группа 2: Молдова — Латвия — 1:2, Израиль — Швейцария — 2:2, Люксембург — Греция — 0:3
 Группа 3: Словакия — Северная Ирландия — 2:1, Польша — Словения — 1:1
 Группа 4: Уэльс — Азербайджан — 1:0, Лихтенштейн — Германия — 0:6
 Группа 5: Армения — Турция — 0:2, Бельгия — Эстония — 3:2, Испания — Босния — 1:0
 Группа 6: Украина — Беларусь — 1:0, Андорра — Англия — 0:2, Хорватия — Казахстан — 3:0
 Группа 7: Австрия — Франция — 3:1, Сербия — Фареры — 2:0, Румыния — Литва — 0:3
 Группа 8: Грузия — Ирландия — 1:2, Кипр — Италия — 1:2, Черногория — Болгария — 2:2
 Группа 9: Норвегия — Исландия — 2:2, Македония — Шотландия — 1:0