Компания Рината Ахметова открыла арт-выставку о Донецке в торговом центре (ФОТО)

В торговом центре "Донецк-сити" открылась выставка современного искусства "Арт поинт". Она приурочена к 10-летию компании СКМ

Проект «Арт-поинт» открыт на 4 этаже торогово центра «Донецк-сити». Там еще не успели сделать ремонт.

С авторами работ - 13 молодыми художниками из разных стран мира, куратор проект Людмила Березницкая познакомилась в  Берлине. Дело в том, что владелица галереи на Андреевском спуске в Киеве и обладательница крупнейшей в Украине коллекции соц-арта, несколько лет назад открыла в немецкой столице галерею и занялась поиском молодых, еще нераскрученных имен.

В Донецке приглашенные ею молодые творцы прожили 10 дней, а свои впечатления от города, его людей и донецких окрестностей материализовали в инстраляции, картины, видео.

Архитектрура выставки такова: все пространство разделено на четыре части. Первая  называется  "Город и структура", вторая - "Герой", третья - "Город и состояние", четвретая - "Пророчество и реальность" . Причем, где какая часть, зритель должен угадать сам. Названия работ тоже не указаны. Это сделано специально, объясняет куратор. Чтобы не органичивать зрительскую фантазию.

Жить молодое искусство будет в торговом центре до 9 декабря. Затем выставку планирую показать в Берлине. А на 4-ом этаже владельцы торгового центра обещают очень скоро открыть различные развлекательные сервисы для покупателей.