Кремль забрал крымский "Херсонес Таврический" в федеральное подчинение

Россия включит крымский заповедник "Херсонес Таврический" в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Путин цинично потребовал, чтобы все было сделано согласно требованиям ЮНЕСКО. Учитывая оккупацию Крыма, сделать все по правилам нереально
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент РФ Владимир Путин решил передать в федеральное подчинение заповедник "Херсонес Таврический", сообщает Медуза со ссылкой на сайт Кремля. В сообщении отмечается, что заповедник включат в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В федеральное подчинение заповедник решили забрать в связи со скандалом вокруг назначения на пост его руководителя протоиерея Сергея Халюты, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Против назначения представителя духовенства на должность руководителя историко-археологического заповедника выступил коллектив заповедника.

На сайте Кремля есть два поручения Путина, которые касаются "Херсонеса Таврического". В первом говорится, что до 15 ноября 2014 года власти должны обеспечить сохранность заповедника в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Во втором распоряжении говорится, что до 31 декабря 2014 года "Херсонес Таврический" должен быть включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В состав заповедника входят средневековые крепости, древнее городище, на его территории ведутся археологические раскопки.

О том, что заповедник находится на оккупированной Россией украинской территории, ни российские СМИ, ни критиковавшие назначение церковника российские ученые предпочли не упоминать.