Кризис заставил объединиться "Сатурн" и "Химки"

Подмосковные футбольные клубы российской премьер-лиги "Сатурн" и "Химки" объединятся из-за сложной финансово-экономической ситуации в регионе. Объединенная команда будет представлять Московскую область в премьер-лиге под названием "Сатурн".

Подмосковные футбольные клубы российской премьер-лиги "Сатурн" и "Химки" объединятся из-за сложной финансово-экономической ситуации в регионе.
 
"В связи с непростой финансово-экономической ситуацией Федерация футбола Московской области, Комитет по физической культуре и спорту, руководство футбольных клубов "Сатурн" и "Химки" в ходе переговоров пришли к соглашению о том, что в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона существует объективная необходимость в объединении усилий футбольных команд "Сатурн" и "Химки", - передает пресс-служба губернатора Московской области.
 
По предоставленной информации, объединенная команда будет представлять Московскую область в премьер-лиге под названием "Сатурн". Формироваться состав команды будет на паритетных началах, базироваться новый "Сатурн" в городе Раменское Московской области, а проводить матчи на стадионах "Сатурн" и "Арена Химки".
 
"Участники соглашения уверены, что данное решение с пониманием будет воспринято болельщиками и всем футбольным сообществом Московской области", - отметила пресс-служба главы региона.
 
Объединение "Сатурна" и "Химок" могло состояться на прошлой неделе. Однако беспрецедентное для высшего дивизиона России событие не произошло из-за того, что руководители клубов не смогли договориться между собой. Кроме того, скептически к идее объединения отнеслись в Российском футбольном союзе (РФС), президент которого Виталий Мутко заявил, что никаких официальных шагов о слиянии пока не предпринималось.
 
В минувшем сезоне оба подмосковных клуба выступили неудачно. "Сатурн" занял 11-е место среди 16 команд премьер-лиги, "Химки" едва спаслись от вылета в первый дивизион, финишировав на 14-й строчке.
 
При исключении клуба из премьер-лиги в межсезонье заменить его должна команда, которая заняла третье место в турнире первой лиги. Бронзовым призером чемпионата России-2008 среди команд первого дивизиона стал КАМАЗ из Набережных Челнов. КАМАЗ пребывал в элите российского клубного футбола в 90-х годах прошлого века.