Куда поехать на День независимости: варианты туров для киевлян

Куда поехать на День независимости: варианты туров для киевлян
Киевляне активно ищут варианты отдыха: экскурсии, отдых у воды, фестивали. Delo.UA выяснило, где киевляне могут весело и увлекательно провести четыре выходных дня и сколько это будет стоить
Из Киева на все четыре стороны

Для тех, кто ищет варианты экскурсий на один-два дня, отличным вариантом будет путешествие из Киева по правобережной или левобережной Украине. Начнем с первой.

Прекрасный однодневный маршрут — Киев — Радомышль — Житомир — Бердичев — Винница — Киев. По этому маршруту удобно ехать собственным автомобилем.

Первая остановка — Радомышль. Местный замок стал меккой туристов. Несколько лет назад он перешел в собственность Ольги Богомолец, которая провела в нем реконструкцию. Теперь здесь располагается музей домашней иконы, бумажная мастерская и ландшафтный парк. Стоимость входных билетов 150 грн с человека.

Отправляемся дальше, в столицу украинской космонавтики — Житомир. Здесь пользуется повышенным интересом у туристов музей космонавтики с его обширной экспозицией –летательными аппаратами, луноходами, костюмами космонавтов, космической едой как старых, так и современных образцов. Кроме того, в музее есть несколько интерактивных зон. Стоимость билета составляет 20 грн, экскурсия — 80 грн за группу до 20 человек.

Также не оставят равнодушными местная дамба, напоминающая водопад, скала "Голова Чацкого", а хорошим завершением посещения Житомира станет променад по красивейшему парку им. Юрия Гагарина.

Отправляемся дальше — в Бердичев. Здесь обязателен к посещению собор Босых Кармелитов, где венчался Оноре де Бальзак.

Финальный пункт тура — Винница, город сладостей и шоколада. Если вы путешествуете с детьми, то обязательно посетите развлекательный центр в здании завода Roshen. Здесь много интерактивных стендов, представлены интересные факты о физических и химических явлениях, работе сенсоров человека и других систем. Стоимость билета — 45 грн.

Отправляемся дальше, за 8 км от Винницы — к ставке Гитлера "Вервольф". Это современный музей, который таит в себе множество тайн времен Второй мировой войны. В нем представлены артефакты, которые были найдены после завершения войны. Стоимость экскурсии — 120 грн.

Завершить тур рекомендуем, насладившись свето-музыкальным шоу знаменитого винницкого фонтана.

Длительность такого тура с 8:00 до 01:00, расстояние на автомобиле — 554 км. При 10 л/100 км и средневзвешенной цене топлива марки А-95 в 25 грн/л затраты на топливо составят 1350 грн, посещение всех музее на двоих — 705 грн. Итого 2055 грн на двоих без учета личных затрат.

Второй вариант однодневной экскурсии — парк "Киевская Русь" под Киевом. Здесь туристы почувствую себя в Средневековье. Стоимость входных билетов — 150 грн с человека.

Для тех, кто ищет романтику, подойдет поездка в парк Буки под Киевом (входные билеты — 30 грн), которую мы советуем совместить с посещением парка "Александрия" в Белой Церкви(30 грн).

Четвертый вариант — посещение Черкасской области, где обязательно стоит увидеть знаменитый Букский каньон(экскурсии проводят местные жители, стоимость 10 грн) и парк "Софиевка"(экскурсия обойдется в 75 грн с человека).

Отправляемся на Левобережную Украину. Для тех, кто не готов ехать далеко, — Банановая ферма в Рожнах Киевской области. Здесь растут бананы, цитрусовые и другие растения. Стоимость 50 грн с человека.

Любителей истории заинтересует Переяслав-Хмельницкий и его музей архитектуры и быта Средней Надднепрянщины. Входные билеты и экскурсия — 30 грн с человека. Затраты на топливо по этому маршруту составят 562 грн, вместе с экскурсиями поездка обойдется 722 грн за двоих.

Продолжить путешествие историческими тропами можно посещением Козельца и Батурина. В Козельце стоит посетить храм Рождества Пресвятой Богородицы, однако желательно приезжать в часы, пока идет служба — рано утром или вечером после 16:00. В остальные часы храм закрыт. Вход бесплатный.

Батурин — столица украинского гетманства. Среди туристов особенный интерес вызывают цитадель и дворец князя Кирилла Разумовского. В цитадели расскажут о том, чем занимались украинские гетманы и знать, а во дворце вы можете почувствовать себя вдали от Украины — во французском Версале. Стоимость входных билетов и экскурсия по цитадели составляет 15 грн, по дворцу — 30 грн. По этому маршруту затраты на топливо составят 1042 грн, вместе с экскурсиями — 1132 грн за двоих.

При наличии двух и более дней свободного времени рекомендуем отправиться в западном направлении и посетить Ровенщину и Волынь.

Смело отправляйтесь из Киева по Житомирской трассе в пгт Клевань, где расположен знаменитый "Тоннель любви" и развалины замка.

Далее следуйте в Острог, где в тени деревьев спрятался один из красивейших замков Украины. С ними связано много легенд и мистики. Стоимость входных билетов — 30 грн. Стоимость отелей в Остроге — 400-500 грн за ночь.

На следующий день отправляемся дальше на Волынь. В Луцке туристов ждет величественный замок Любарта. Экскурсоводы поведают мистические истории, связанные с проклятием этого замка и его драгоценностями. Стоимость билета — 50 грн.

Протяженность двух дневной поездки Киев — Клевань — Острог — Луцк — Киев составит 936 км. Затраты на топливо — 2340 грн, на билеты 160 грн, итого 2500 грн за двоих. Затраты на жилье составят 400-500 грн.

По рекам и морям

В праздничные дни горожан всегда привлекает отдых у водоемов. Большой популярностью среди киевлян пользуются Голубые озера в селе Подгорцы. Здесь чистая вода, ухоженный пляж и развитая инфраструктура. Добраться можно автобусом со ст. м. "Выдубичи" по маршруту Киев — Обухов, выходить на станции с. Подгорцы. Стоимость проезда 20 грн с человека. Автомобилем маршрут Выдубичи — Подгорцы — Выдубичи составляет 42 км, итого 100 грн за бензин. Купание в этом водоеме можно совместить с посещением парка "Киевская Русь".

Большой популярностью пользуется гранитный Коростышевский карьер по Житомирской трассе. Добраться до него можно только собственным автомобилем. Маршрут Киев — Коростышевский карьер — Киев занимает 192 км и обойдется в 482 грн. Отдых на карьере можно совместить с посещением замка в Радомышле или экскурсией по Житомиру.

На Левобережной Украине — прекрасный отдых рядом с Киевом на берегах реки Десны. Дикие пляжи находятся в 20-30 км от Киева. Сюда удобнее всего добираться автомобилем. Например, в Рожны. Маршрут Киев — Рожны — Киев занимает 40 км, затраты на топливо около 100 грн. Купание можно совместить с посещением банановой фермы.

В погоне за последними лучами солнца жители городов-миллионников отправляются на побережье Черного моря.

До Одессы из Киева удобнее всего добираться собственным авто, Blablacar или на автобусе. Билеты на поезда на праздничные дни раскуплены еще месяц назад. Дорога в Одессу на собственном авто обойдется примерно в 2500 грн, с сервисом поиска попутчиков Blablacar — в 1200 грн, аналогичные затраты ждут тех, кто едет автобусом.

Самое доступное предложение в Южной Пальмире — домики и бывшие базы отдыха на берегу моря — обойдутся от 400 грн/сутки. А вот комнаты/квартиры — днем с огнем не сыскать, а аппетиты арендодателей за последний месяц выросли в 2 раза. Если еще месяц назад комнату можно было снять за 400 грн/сутки, то сейчас цены стартуют от 800 грн и выше. Стоимость самых дорогих апартаментов и отелей, преимущественно в центре города, стартуют от 1500 грн/сутки.

Немного сэкономить можно, поехав в Затоку. Самые дешевые комнаты здесь стартуют от 200 грн/сутки, номера в отелях со всеми удобствами — от 1000 грн.

Фестивали в Киеве и не только

Столица с 24-27 августа приглашает на фестиваль электронной музыки и смелой культуры Brave! Factory Festival. Билеты обойдутся в 690-4760 грн.

Также 27 августа пройдет Чемпионат Украины по кольцевым мотогонкам. Входные билеты по 70 грн.

Если вы поведете выходные Дня независимости не в Киеве, то без шанса посетить фестиваль тоже не останетесь. Во Львове с 24 по 27 августа пройдет фестиваль "Баба Род", где посетителям будут рассказывать всевозможные легенды и мифы. Вход свободный.

Под Одессой 24-27 августа пройдет Koktebel Jazz Festival - в Черноморске. Билеты 390-1690 грн. А также в самой Одессе пройдет фестиваль вышиванки.

В Харькове 24-27 августа пройдет фестиваль уличной еды Go-go-food. Вход бесплатный. А на арт-заводе "Механика" пройдет городской фестиваль еды "Городской пикник". Вход свободный.

На следующей неделе читайте, как интересно провести длинные выходные в честь 26-й годовщины независимости Украины жителям Харькова, Одессы, Львова и Днепра