Не только о мафиозных кланах: куда пойти в Палермо

Катакомбы капуцинов в Палермо
Катакомбы капуцинов в Палермо
Благодаря "Крестному отцу" Палермо получил мировую известность как родина сицилийской мафии, а другие яркие истории были незаслуженно забыты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Палермо — один из самых популярных туристических городов Италии. Несмотря на многолетнюю историю города, многие знают это место, в первую очередь, как родину сицилийской мафии. Убедиться в том, что Палермо — это не только о мафиозных кланах решили ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко

Главная площадь и рынок Палермо

Площадь четырех путей в Палермо

Площадь четырех путей — это место, с которого многие начинают знакомство с Палермо. Здесь расходятся четыре главные улицы города. Они разрезают Палермо на четыре квартала, в каждом из которых расположены здания, символизирующие четыре времени года — вот так все символично в этом южном итальянском городе.

Рядом с площадью находится фонтан 16 века, который называют Фонтаном стыда за украшающие его обнаженные мраморные скульптуры.

Советуем прийти сюда для того, чтобы оценить величественность архитектуры города, считавшегося провинцией.

Какая же Италия без местной кухни? Если хотите попробовать Палермо на вкус — отправляйтесь на главный городской рынок — рынок Вуччирия.

Рынок Вуччирия в Палермо

Одна из главных особенностей местного рынка — для него не отведена отдельная площадь или улицы. Он расположен сразу в нескольких местах, что и удобно, и может сбить с толку туристов. Большинство товаров здесь не выделяется эксклюзивностью, или высоким качеством (многие завезены из Китая). Но пусть это вас не пугает.

Если вы пройдете вглубь рынка, в ряды с морепродуктами и фруктами, вы поймете все о колорите Сицилии. Здесь можно купить свежего осьминога или только что выловленную рыбу. А еще вам приготовят свежевыжатый сок. А чего стоят эмоциональные торговцы — любители поторговаться. Стоит зайти и в местные кофейни, где готовят сицилийский эспрессо-ристретто.

Самые интересные музеи Палермо

Кто сказал, что музеи — это скучно? Так утверждать могут лишь те, кто не был в двух самых популярных музеях Палермо.

Один из них — Музей Антонио Паскуалино, больше известный как международный музей кукол.

Все дело в том, что история Сицилии и кукол-марионеток тесно связана еще со времен Средневековья. В то время на улицах Палермо устраивались театрализованные представления с их участием. С появлением телевидения и радио уличные кукольные представления стали терять свою популярность. Поэтому один из местных меценатов решил возродить историю этого старинного действа, собрав огромное количество кукол-марионеток в одном месте.

Сегодня в музее находится 3500 кукол с разных континентов.

Входной билет стоит 5 евро.

Второй музей и музеем то назвать тяжело. Тем не менее, это одна из визитных карточек города. Но слабонервным сюда точно не стоит приходить…

Катакомбы капуцинов — это нечто среднее между музеем и элитным кладбищем. Более трехсот лет в катакомбах этого монастыря весьма необычным способом хоронили людей. Их просто мумифицировали, выставляя тела на всеобщее обозрение. Сначала так хоронили только монахов и монахинь, а со временем родственники умерших стали платить большие деньги за то, чтобы "похоронить" здесь усопших.

В подземных коридорах находится сейчас около 8000 мумифицированный тел.