Культовый художник Ай Вэйвэй занялся музыкой хеви-метал

Известный китайский художник Ай Вэйвэй, знаменитый не только своим искусством, но и смелой критикой политического режима, решил написать альбом в стиле хеви-метал. Его музыкальный дебют, пародию на южнокорейский хит Gangnam Style, посмотрел миллион

Ай Вэйвэй, известный во всем мире не только как отличный художник, но и как один из самых смелых критиков китайских властей, решил написать альбом в стиле хеви-метал. Его главной темой станет арест Вэйвэя в 2011 году.

Альбом будет называться "Divina Commedia" ("Божественная комедия"). Две песни на нем будут посвящены слепому гражданскому активисту Чэнь Гуанчэну, в апреле 2012 года сбежавшему из-под домашнего ареста в Китае.

Классический прием — арест за неуплату налогов

Сам Ай Вэйвэй был арестован в апреле позапрошлого года в аэропорту Пекина по обвинению в уклонении от налогов. До этого были арестованы десятки юристов, журналистов и писателей, замеченных в протестных настроениях. Сам Вэйвэй также был готов к тому, что за ним придут. Ведь он публиковал информацию об арестованных диссидентах в своем Twitter, который читают около 70 тысяч человек.

И тревожные "звонки" уже были — китайские власти не выпустили Вэйвэя из страны в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, куда его приглашал учредитель этой международной премии для молодых художников, украинский бизнесмен Виктор Пинчук. Кроме того, снесли мастерскую художника в Шанхае.

После ареста в защиту Вэйвэя по всему миру прошли акции. Опальный художник был избран заочным почетным членом британской Королевской академии искусств, а онлайн-петицию в его защиту подписали более 143 тысяч человек. Через три месяца он был выпущен под залог, но как сообщили официальные информагентства, после того, как признал себя виновным в уклонении от налогов.

Муздебют у Вэйвэя уже был

Объясняя свое решение заняться музыкой, Ай Вэйвэй рассказывает, что на эту мысль его натолкнули охранники, когда он сидел под арестом. Частично он реализовал эту идею осенью прошлого года. Художник записал музыкальное видео, в котором пародирует суперпопулярный клип Gangnam Style южнокорейского исполнителя Psy. Этот трек стал первым в истории, которому удалось собрать миллиард просмотров на на YouTube.

Пародийный муздебют Вэйвэя тоже имел немалую популярность — его посмотрели более миллиона пользователей YouTube.

Упреждая опасения поклонников его творчества, Ай Вэйвэй заявил, что музыка не помешает его художественным проектам, пишет Complex.