Лайфхаки для туристов в Германии

Лайфхаки для туристов в Германии
Ведущая шоу "Северный check-in" на НЛО TV Алена Мороз проехалась по нескольким странам Северной Европы и поделилась с Delo.ua проверенными лайфхаками для поездки в один из самых туристических городов Германии — в Гамбург

Алена, чем Гамбург отличается от остальных немецких городов?

Везде, где я успела побывать, намного спокойней, тише, порядочней и скучнее, чем в Гамбурге. И еще — тут намного больше местных говорят на английском. Правда, в самый тусовочный город — Берлин, я пока так и не доехала, и сравниваю с остальными регионами.

Что из увиденного в Гамбурге тебе понравилось/не понравилось больше всего?

Понравилось, что люди среднего возраста и пенсионеры развлекаются похлеще молодежи. Переодеваются в наряды на фестивали и танцуют наравне с подростками. А еще, например, в немецком кафе ты чаще за столиками встретишь пенсионеров, чем молодежь. У нас, к сожалению, большинство пенсионеров "доживают" вместо того, чтобы "жить". 

Не понравилось, что в воскресенье НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ. Понимаю, что так везде в Европе, но меня это не перестает раздражать. Город становится пустым и кажется вымершим, не говоря уже о бытовом неудобстве. 

Насколько затратной оказалась поездка в Гамбург — расскажи о ценах на еду, транспорт и проживание здесь?

Гамбург считается дорогим городом Европы. Нам удалось сэкономить на жилье, остановившись вместо отеля в квартире далеко от центра. Многие развлечения в городе мы получили бесплатно, оказавшись в центре фестиваля.  Сэкономить на транспорте можно покупая не разовый проезд, а билет "на группу людей" или "на день/неделю". 

Есть еще один лайфхак, но я им осознанно решила не пользоваться… Все дело в том, что разовый билет на метро действует в течение определенного времени с момента покупки. Поэтому люди, после выхода с платформы, предлагают за полцены свой использованный билет, на котором еще осталось время.

В программе ты говорила, что Гамбург — это фестивальный город. На какое событие ты советуешь попасть сюда украинскому туристу?

На 2019 тут уже заявлено много рейвов, фестивалей, парадов кораблей, мотоциклов и прочих тематических ивентов. Лучше погуглить на английском или на немецком "календарь событий на 2019" и подобрать что-то на свой вкус. А если вы спонтанно оказались в Гамбурге и не знаете куда пойти, проверьте в Facebook раздел "ивенты, происходящие вокруг вас". Мы частенько так находили себе приключения!

Как жители Гамбурга реагируют на частые фестивали в городе?

Говорят, что нормально. Думаю, они понимают, что прибыль от гостей города с лихвой перекрывает все неудобства. 

Назови ТОП-5 особенностей Гамбурга, которые было бы неплохо перенять украинским городам?

1. Опыт перестройки бывших промышленных зон в новые современные районы.

2. Сортировка мусора.

3. Инклюзивность. Это касается не только Гамбурга, а и всей Германии. Всё обустроено так, что и человек с инвалидностью, и мамочка с коляской, и пенсионер с роллером могут пройти и проехать в любом месте. 

4. Насыщенная культурная и музыкальная жизнь. Хоть Гамбург и не столица, здесь постоянно что-то происходит, или кто-то выступает. За счет такой активности Гамбург привлекает огромное количество туристов, а полученные деньги вливает в  благоустройство города. Думаю, наш Днепр или Харьков могли бы перенять этот  опыт.

5. Продуманная и отлаженная инфраструктура.

Тебе понравилась немецкая кухня? Какие гастрономические места и заведения ты советуешь здесь посетить?

Немецкая кухня мне не понравилась. Основной рацион у немцев — это сосиски, квашеная капуста, жареная картошка или картофельные клёцки. Все это еще, как правило, подается с невкусным томатным соусом. Не моё…

Для поездки в Германию хватит знания одного английского (или, может, русского? )

В основном в Германии неохотно разговаривают на английском. Многие его не знают, а некоторые "делают вид, что не знают". В Гамбурге картинка приятней. Практически везде нас понимали по-английски, и отвечали хоть и с ошибками, но доступно. С одним только русским и украинским здесь далеко не уедешь.

Назови ТОП-5 мест Гамбурга, которые обязательно стоит посетить туристу?

  • Эльбская Филармония;
  • Районы Шпайхерштадт и Хафенсити;
  • Вечером зайти на тусовочную улицу Репербан;
  • Проехаться на кораблике и посмотреть на город с воды. А посмотреть есть на что, потому что здесь как минимум самое большое количество мостов в Европе;
  • Посетить один из многочисленных музеев (здесь их десятки, поэтому отталкивайтесь от своего вкуса). Я вот очень хотела попасть в Музей "Диалоги в Тишине", но он в тот день был закрыт.

Какие советы ты можешь дать туристам, которые отправляются в Гамбург?

Выбирайте даты не наобум, а те, в которые здесь проходит какое-то событие. Город по-настоящему оживает именно в такие моменты.