Лучшие документальные фильмы Docu/Хит начали показывать в Киеве и продолжат в других городах в течение лета — видео

В Киеве в кинотеатре "Жовтень" стартовал показ документальных фильмов Docu/Хит. Еще шесть городов в течение лета покажут истории об украинских шерифах из Старой Збурьевки, необычном пасторе из Мариуполя, основателе "Гринпис" и жителях Северной Кореи

Сегодня в Киеве в кинотеатре "Жовтень" стартовал показ документальных фильмов Docu/Хит, новый фестивальный проект, который впоследствии должен стать полноценным прокатом документального кино в Украине.

В течение лета фестиваль документальных фильмов Docudays UA покажет в украинских кинотеатрах хиты фестиваля. Прокат пройдет в семи городах — Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Мариуполе, Одессе, Херсоне.

Подробное расписание показов — на docuhit.org.

В программе представлены четыре ленты: "В лучах солнца" Виталия Манского, "Украинские шерифы" Романа Бондарчука, "Почти святой" Стива Гувера и "Как изменить мир" Джерри Ротвела.

Эти фильмы — очередное доказательство, что наш мир держится на неравнодушных людях, которые хотят перемен. Четыре истории расскажут о призрачной Северной Корее, о шерифах из украинского села, о пасторе из Мариуполя и об основателе "Гринпис"

Организаторы Docudays UA надеются, что новый фестивальный проект подтолкнет кинотеатры к полноценному прокату документального кино в будущем.

Идея фестивального проката DOCU/Хит появилась как ответ на частые вопросы зрителей после каждого фестиваля Docudays UA, где можно посмотреть фильмы программы еще раз.

Фильмы

"В лучах солнца" режиссера Виталия Манского (Россия, Латвия, Германия, Чехия, Северная Корея).

Для того, чтобы снимать в одной из самых закрытых стран мира, Северной Корее, Виталий Манский согласился снимать по заранее написанному сценарию о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне.

Фильм — победитель Международного кинофестиваля документального кино в Йиглава.

"Почти святой" режиссера Стива Хувера (США)

Настоящий триллер об украинском Мариуполе, продюсером которого стал голливудский режиссер Терренс Малик. Главный герой, священник Геннадий Мохненко, стал известен тем, что забирал бездомных детей-наркоманов с улиц города. Дом, где жили дети, превратился в Республику Пилигрим, живущую по своим законам.

"Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука (Украина, Латвия, Германия)

Это история о самоорганизации общества в сложное для страны время. Напарники в желтых "жигулях" спешат на помощь. Шерифы из Старой Збурьевки, не дожидаясь приезда милиции, помогают односельчанам с решением их ежедневных проблем.

Призер крупнейшего фестиваля документального кино Европы IDFA.

"Как изменить мир" режиссера Джерри Ротвелла (Канада, Великобритания).

История об инициативе, реализованной благодаря нескольким энтузиастам. В 1971 компания друзей поплыла к зоне ядерных испытаний, их протест всколыхнул мир. Так начался "Гринпис", пионер современного движения зеленых.