«Манчестер Юнайтед» завяз в «нулевой» группе

Очередными командами, обеспечившими себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, стали «Бавария», «Ювентус», «Аякс» и «Барселона». Эти клубы присоединились к компании «Лиона», «Реала» и «Арсенала», которые завоевали это право в прошлом туре

ГРУППА «A»

Мюнхенская «Бавария» обыграв венский «Рапид» 4:0 обеспечила себе как минимум второе место в группе и путевку в 1/8 финала Лиги. А вот австрийцы полностью лишились шансов занять хотя бы третье место, чтобы получить право продолжить борьбу в Кубке УЕФА. В самом матче напрочь отсутствовал даже намек на борьбу или интригу. Без особых проблем свои голы забили Дайслер (прекрасный удар из-за пределов штрафной после оригинальной комбинации с участием Демикелеса), Карими и дважды отличился Макаай.

Не захотел отставать от «Баварии» и «Ювентус», итальянцы также обеспечили себе выход из группы, обыграв «Брюгге» 1:0. Единственный мяч на 80-й минуте забил капитан «Ювентуса» Дель Пьеро, который появился в основном составе только благодаря дисквалификации Ибрагимовича. Отметим, что на 81-й минуте в составе «Брюгге» на поле появился наш Сергей Серебренников, но он ничем не отличился. Бельгийцы уже точно завершат группу на третьем месте.

ГРУППА «B»

Еще одним участником 1/8 финала будет «Аякс», это стало ясно после победы голландцев в матче против «Спарты» 2:1. Итоговый успех амстердамцам обеспечил вышедший на 53-й минуте на замену Де Йонг. Отведенного тренером времени полузащитнику хватило, чтобы оформить дубль. За чехов на последней минуте отличился Петраш.

Как ни странно, но матч между «Арсеналом» и «Туном» снова выдался очень напряженным. Британцы выставили смешанный состав, в котором рядом с такими «монстрами» как Анри, Юнгберг и Кемпбелл нашлось место молодым талантам: Эбуе, Сонгу, Фламини. Наверно, именно из-за несыгранности «канониры» не очень уверенно начали матч. Но на 35-й минуте арбитр удалил защитника «Туна» Деуми и игра переместилась на половину поля швейцарцев. Тем не менее надо отдать должное «Туну»: хозяева во втором тайме вдесятером смогли перехватить инициативу и несколько раз угрожали воротам англичан. Феррейра даже забил, но гол отменили из-за офф-сайдами. Однако класс есть класс, в концовке встречи «Арсенал» показал кто в доме хозяин, и после фола Ходжича на реактивном Ван Перси, Пирес реализовал пенальти. Таким образом, «канониры» продолжают идти без потерь – пять побед в пяти матчах. «Тун» же имеет неплохие шансы на третье место, для этого достаточно не проиграть в последнем туре «Спарте».

ГРУППА «C»

«Барселона» продолжает громить всех на континенте, на этот раз жертвой стал «Вердер» 3:1. Уже на 14 минуте после великолепного паса Роналдиньо Габри распечатывает ворота немцев. После этого «Вердер» сравнивает счет благодаря пенальти Боровски, но после этого гости сникли. Роналдиньо снова был лучшим, он принялся «возить» всю защиту соперников, сначала сам отличился на 26-й минуте, а потом отдал вторую результативную передачу, в этом случае комбинацию завершал Ларссон. Каталонцы гарантировали себе первое место и выход в следующий этап соревнований.

А вот «Удинезе» является теперь главным претендентом на вторую путевку в 1/8 финала. Хотя матч против «Панатинаикоса» поначалу складывался для итальянцев крайне неудачно. После гола Хараламбидеса «Удинезе» поигрывал до 81-й минуты, что автоматически перечеркивало все их надежды на продолжение борьбы в Лиге. Но поздние голы Якинты и Канделя перетасовали все расклады. Итальянцы вырвали победу 2:1, и переместились на второе место. Теперь им надо сыграть в ничью в последнем туре с «Барселоной», которая уже не имеет турнирной мотивации, а «Панатинаикос» сможет поспорить только за третью позицию.

ГРУППА «D»

Такое ощущение, что ни одна команда не хочет выходить из этой группы, настолько часто они играют вничью. Вот и теперь, «МЮ» огорчил своих фанов, не выиграв дома у «Вильярреала» 0:0. Несмотря на ощутимое преимущество манкунианцев и блестящую игру Руни, испанцы смогли отстоять ничью. «Манчестер» рискует впервые с сезона 1994/95 не выйти из группы. Мнение болельщиков по поводу ухода Роя Кина отображал плакат «Рой Кин, 1993-2005, Красная Легенда». Вместо него с капитанской повязкой вышел Ван Нистелрой.

«Лилль» и «Бенфика» повторили «достижение» своих соперников по группе, сыграв 0:0.