Михаил Шуранов о книге Мишеля Терещенко "Первый олигарх"

Михаил Шуранов, директор по корпоративным связям "Киевстар", считает, что ответы на сегодняшние вызовы стоит искать в историях жизни наших соотечественников. Например, первая статья учредительного устава семейного товарищества братьев Терещенко гласила, что ежегодно 80% прибыли семейного предприятия будут направлены на благотворительность и меценатство

Михаил Шуранов для "АНТИдеграданта":

Михаил Булгаков, который для меня является воплощением киевской интеллигенции, обращал внимание читателей на необходимость уважительного отношения к истории. Поэтому, с моей точки зрения, важно обернуться назад и поискать ответы на сегодняшние вызовы в историях жизни наших соотечественников.

В книге Мишеля Терещенко "Первый олигарх" рассказана история семьи Терещенко — людей, чей вклад в развитие Киева и Украины в целом переоценить невозможно. Рекомендуя книгу, позволю себе обратить внимание на один момент, который был мне особенно интересен.

Девиз семьи, или как сегодня сказали бы, миссия "Стремление к общественным пользам" выразилась в том, что первая статья учредительного устава семейного товарищества братьев Терещенко гласила, что ежегодно восемьдесят процентов прибыли семейного предприятия будут направляться на благотворительность и меценатство.

Какой сильный пример не только для теперешних олигархов, но и для нас с вами! Вот пусть будет и у нас повод в новом году пройтись от булгаковского Андреевского спуска к терещенковским местам на бульваре Шевченко и еще раз задуматься над тем, что величие и города и страны состоит из тех людей, которые называют себя гражданами.

Приятно, что "Киевстар" разместил эту книгу в онлайн-библиотеке. Ее можно читать прямо на экране смартфона (http://m.smart.kyivstar.ua/search/find).