Миллионы долларов на детей штата Мэн

Гарольд Элфонд, основатель обувной компании Dexter и известный американский филантроп, позаботился о том, чтобы все дети штата Мэн имели финансовую возможность получить высшее образование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Гарольд Элфонд, основатель обувной компании Dexter и известный американский филантроп, позаботился о том, чтобы все дети штата Мэн имели финансовую возможность получить высшее образование. В январе 2009 года начала работать программа The Harold Alfond College Challenge, в рамках которой каждый новорожденный ребенок штата получает 500 долларов на будущее обучение в колледже. После заполнения родителями младенца соответствующей заявки указанная сумма зачисляется на депозитный счет под 8% годовых, и по достижении 18 лет каждый участник программы будет располагать 2 тысячами долларов, которые сможет использовать для оплаты обучения. Сам Гарольд Элфонд не имел высшего образования — будущий миллионер начал работать сразу после окончания средней школы, — и, тем не менее, к концу жизни он являлся обладателем пяти почетных дипломов, выданных четырьмя различными колледжами и Университетом штата Мэн.

Спортивный интерес

Гарольд Элфонд родился 6 марта 1914 года в штате Массачусетс в семье эмигрантов из России. В школе юный Гарольд проявлял большие способности к спорту: он был капитаном бейсбольной и баскетбольной команд, готовился к поступлению в спортивный колледж. Однако от перспективы продолжить обучение пришлось отказаться — семья не располагала необходимыми средствами. Пойдя по стопам отца, Элфонд устроился работать на обувную фабрику в Кеннебуке, штат Мэн, и за несколько лет прошел путь от курьера с зарплатой 25 центов в час до  управляющего фабрикой. В 1939 году случайный попутчик рассказал Гарольду Элфонду о том, что на севере штата продается заброшенная обувная фабрика. Через год будущий обувной магнат продал автомобиль и вложил полученную тысячу долларов в покупку этого здания, где совместно с отцом основал собственную компанию. Через 4 года обновленное предприятие было продано за 1,1 миллиона долларов. Следующей покупкой стала старая фабрика по переработке шерсти в Декстере стоимостью 10 тысяч долларов. Именно здесь в 1956 году начала свое существование знаменитая Dexter Shoe Company.

В 1993 году Dexter Shoe Company стала частью холдинговой компании Berkshire-Hathaway Inc. Эта сделка обошлась владельцу холдинга Уоррену Баффету в 420 миллионов долларов. А Гарольд Элфонд больше не покупал заброшенных фабрик: с этого момента он сосредоточил свои интересы на благотворительной деятельности.

Сегодня имя Гарольда Элфонда носит целый ряд молодежных спортивных центров и стадион при Университете штата Мэн в Ороно. C 1978 года Элфонд является одним из долевых партнеров бейсбольной команды Red Sox.

Читайте также: «НИКО» выделила свыше 2 миллионов гривен на базу данных костного мозга  
7 миллионов долларов на борьбу с раком

Основанный в 1950 году Фонд Гарольда Элфонда — первый частный фонд штата Мэн — перечислил более 100 миллионов долларов на развитие образования, медицины и спорта. Так, в 2005 году Фонд передал 100 тысяч долларов организации Holocaust Human Rights Center of Maine, выразив тем самым поддержку еврейскому народу, к которому принадлежали и сам Элфонд, и его жена Дороти Левин. В 2007 году обозначилось еще одно направление благотворительной деятельности знаменитого филантропа: развитие медицины.

А крупнейшим пожертвованием в истории Фонда стали 7 миллионов долларов, перечисленные в 2007 году Центру изучения онкологии при Maine General Medical Center, переименованного впоследствии в Harold Alfond Center for Cancer Care. Гарольд Элфонд скончался 16 ноября в 2007 года в возрасте 93 лет. На многомиллионное состояние магната претендовали пятеро детей, одиннадцать внуков и шестнадцать правнуков, однако большую часть накопленных за свою жизнь сбережений — около 360 миллионов долларов — филантроп завещал Фонду Гарольда Элфонда.

Гарольд Элфонд занимает четвертую позицию в рейтинге America’s Top Donors 2008 и третью – в списке самых щедрых филантропов, составленном в 2008 году журналом Forbes. На данный момент активы Фонда Гарольда Элфонда исчисляются суммой порядка 500 миллионов долларов. В соответствии с программой The Harold Alfond College Challenge, этих средств достаточно для того, чтобы как минимум миллион детей штата Мэн в будущем получили шанс начать обучение в колледже. 


Екатерина БОГДАНОВИЧ
специально для