Министр культуры Украины пообещал добиваться от ВР запрета российской пропаганды в СМИ

После того как сегодня ВР не проголосовала за включение в повестку дня законопроекта, ужесточающего отношение к российской медиа-продукции в украинских СМИ, министр культуры Украины Евгений Нищук пообещал поставить этот вопрос перед новой ВР

"Мы будем ставить вопрос о запрете на законодательном уровне российской пропаганды в украинском медиа-пространстве и в новую Верховную Раду", — завил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Поводом для этого заявления стало то, что сегодня, 20 октября, ВР, которая провела последнее внеочередное заседание перед выборами, не проголосовала за включение в повестку дня проекта закона о внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании" относительно защиты интересов государства.

Внес этот проект (№5036) нардеп Николай Томенко. Он предлагал запретить трансляции в телеэфире аудиовизуальных произведений, главными героями которых являются работники правоохранительных органов, Вооруженных сил и спецслужб РФ (или СССР), и "в которых прославляются захватчики Украины".

Нищук подтвердил, что Министерство культуры будет добиваться запрета российской пропаганды, и его поддерживают Госагентство по вопросам кино, Госкомтелерадио и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Если бы законопроект был принят, то цель была бы достигнута быстрее, заметил Нищук, и пообещал поставить этот вопрос в ВР нового созыва. Пока же Минкульт вместе с комиссией намерен лишать лицензий те СМИ, что ведут антигосударственную политику.

На днях с открытым письмом с требованием "прикрыть информационный тыл", к Порошенко обратились комбаты добровольческих батальонов "Донбасс" Семен Семенченко и "Миротворец" Андрей Тетерев, а так же комполка "Днепр-1" Юрий Береза. Их возмущает, что во времена вооруженного противостояния с РФ, в украинском эфире транслируют сериалы, развлекательные передачи и другой медиа-продукт, который дискредитирует Украину и идеализирует и превозносит врага.

С июня в Украине в рамках санкций в отношении РФ проводится экспертиза фильмов российского производства, планируемых к прокату в кино или показу в театрах: проверяют, насколько они соответствуют национальному законодательству. После такой экспертизы не были даны прокатные удостоверения российским "Белой гвардии" и "Поддубному".