Минобразования хочет изменить принцип выплаты стипендий

Министерство образования и науки намерено перераспределить размер стипендий в пользу малообеспеченных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Система начисления студенческих стипендий, которая унаследована от Советского Союза, должна быть изменена. Об этом во время брифинга заявила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

Она подчеркнула, что в этом году стипендиальный фонд не изменен и составляет 5 млрд грн, однако вместе с тем реформа в этом направлении давно назрела и будет проходить.

"Если мы тратим 5% бюджета всего образования — 5 млрд грн. — на стипендии, то это искаженная картинка по сравнению с международным опытом. Поэтому сейчас мы сформировали рабочую группу, которая будет работать над новым механизмом и принципом начисления стипендий", — отметила заместитель министра.

По ее словам, принцип начисления стипендий будет изменен с 1 сентября для тех студентов, которые будут поступать на первый курс высших учебных заведений.

"Сегодня у нас сохраняется принцип "мы дадим всем понемногу" и есть дети, у которых фактически нет средств, и которые не могут выжить на стипендию в Киеве. В то же время есть дети из семей среднего достатка или даже состоятельные, для которых эти деньги являются мелочью, и по большому счету они не особо в них нуждаются", — отметила Инна Совсун.

"Поэтому планируется большая реформа, будут публичные обсуждения. Это, конечно, тяжелые дискуссии, и естественно, что эти шаги вряд ли будут популярными, но вводить реформирование нужно для тех студентов, кто поступает", — подчеркнула первый заместитель министра.