Минобразования внесло в Кабмин законопроект о поступлении в вузы крымчан

Министерство образования Украины разработало и внесло в Кабмин законопроект об особом порядке поступления в вузы крымчан, живущих на временно оккупированной территории

В Министерстве образования и науки Украины разработан законопроект об особом порядке поступления в учебные заведения для крымчан, проживающих на временно оккупированной территории, сообщил министр Сергей Квит.

"Уже внесен законопроект (на рассмотрение правительства — ИФ), который касается особого порядка поступления для крымчан, именно с оккупированной территории", — заявил С.Квит в ходе отчета о работе Министерства на заседании парламентского комитета по вопросам образования и науки во вторник в Киеве.

По словами министра, две главных позиции законопроекта — дать право Министерству определять порядок о признании квалификации крымчан и введение для них квот при поступлении в высшие учебные заведения на материковой части Украины. С.Квит отметил, что необходимо идти "по пути квалификации" и напомнил, что в настоящее время документы, выданные на оккупированных территориях, не признаются.

С.Квит также сообщил, что для выпускников школ Крыма и Донбасса на сайте Министерства образования и науки размещен список школ, которые есть в каждой области, куда можно обращаться для дистанционного обучения и сдачи экзаменов экстерном.