Мирошниченко: государственные и частные вузы играют в неравных условиях

Представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что государству необходимо ввести правила, которые будут едиными для всех без исключения вузов

"К сожалению, многие эксперты отмечают, что сейчас в Украине не существует одинаковых условий для государственных и негосударственных вузов – и в части госзаказа, и в части пользования землей, налогообложения и т. п.", – считает Юрий  Мирошниченко. Некоторые вузы государство финансирует напрямую, дает им госзаказ. "Добавьте к этому дополнительное, коммерческое финансирование, которое они получают. Негосударственные же заведения работают в совершенно иных условиях. Они привлекают все ресурсы, которые только могут найти. И все это самостоятельно", – аргументировал Мирошниченко.

Законопроект Мирошниченко

Для решения проблемы, по словам депутата, первым делом необходимо принять соответствующий законопроект об образовании, автором которого, кстати, он является. И законодатели, и представители государственных институтов заинтересованы в привлечении к работе над документом специалистов и экспертов.

"Функция государства – не администрировать, а разработать и внедрить правила, единые для всех вузов Украины, без исключений. Эффективность такого подхода подтверждает практика многих европейских стран. Для наших зарубежных коллег это очевидные вещи, но для Украины – вызовы, на которые мы должны ответить", – подчеркнул представитель президента в парламенте.

Отвечая на вопрос, что именно предусматривает законопроект, Мирошниченко сообщил, что прежде всего речь идет о честной конкуренции между всеми вузами и равенстве. "Это два основных столпа, которые поддержат высшее образование на плаву", – уточнил парламентарий. Третий столп, на котором, по его мнению, должна базироваться образовательная политика в вузах, – это их автономия. Автономия в сфере образования, автономия в научной деятельности, автономия в экономической сфере.

"Конечно, один закон не решит всех проблем в области высшего образования. Необходимо принимать законы, касающиеся начального и среднего образования. Ведь мы обязаны достойно подготовить ученика – потенциального студента – к обучению в вузах", – отметил политик.

Также, по словам Мирошниченко, уже пора принять закон о науке и научной деятельности в новой редакции - как ответ на современные общественные вызовы. А еще – обеспечить системную защиту прав интеллектуальной собственности.

По материалам: Освіта.ua