Мировой рынок труда вернется на докризисный уровень к 2015 году

В Международной организации труда считают, что ситуация на мировом рынке труда ухудшается. Если раньше эксперты прогнозировали восстановление утраченных во время кризиса рабочих мест к 2013 году, то теперь говорят, что это произойдет не раньше 2015-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«рецессия рынка труда» ухудшает социальную ситуацию во многих странах, констатирует Международная организация труда (МОТ). Спустя три года после начала кризиса мировая экономика возобновила рост и в некоторых странах появились обнадеживающие признаки восстановления занятости. Однако «на горизонте рынка труда появились новые облака, и его перспективы значительно ухудшились во многих странах», предупреждает организация.

Теперь МОТ полагает, что мировой рынок труда не вернется к докризисному состоянию до 2015 года, в то время как ранее ожидалось восстановление докризисного уровня к 2013 году.

Мировая экономика, по оценкам организации, в ходе рецессии потеряла более 29 млн. рабочих мест, при этом половина потерь пришлась на развитые страны. «Чем дольше продолжается спад на этом рынке, тем сложнее безработным найти новое место», - говорится в исследовании МОТ, основанном на данных из 150 стран мира.

«Многие страны, в которых отмечался рост рабочих мест в конце 2009 года, теперь вновь наблюдают ухудшение ситуации на рынке труда», - отмечается в сообщении. В докладе подчеркивается, несмотря на то, что занятость в развивающихся странах возобновила рост, для возвращения на докризисный уровень здесь все еще необходимо создать более 8 млн. новых рабочих мест.

При этом в 35 странах, для которых имеются соответствующие данные, почти 40% соискателей находились без работы более одного года. Это, подчеркивают эксперты, может привести к «деморализации, утрате чувства собственного достоинства и психологическим проблемам». К концу 2009 года в мире уже насчитывалось более 4 млн. соискателей, которые бросили поиск работы. Непропорционально сильный удар на рынке труда пришелся на молодежь, отмечают в МОТ.

Впрочем, трудоустройство вовсе не является гарантией социальной стабильности. В последнее время удовлетворенность людей имеющейся работой значительно снизилась, а чувство «трудовой несправедливости» выросло в 46 из 83 стран. В 36 из 72 государств люди стали меньше доверять властям, чем до кризиса.

«Справедливость должна стать компасом, который выведет нас из кризиса, - говорит глава МОТ Хуан Сомавия. - Люди могут понять и принять трудные решения властей, если они считают, что боль достается всем в равной степени. Правительства не должны выбирать между требованиями финансовых рынков и потребностями граждан. Финансовая и социальная стабильность должны достигаться одновременно».

На фоне мрачных прогнозов МОТ, ситуация на украинском рынке труда выглядит достаточно оптимистично. Как отмечают рекрутеры, летом 2010 года потребность в кадрах росла, а в некоторых секторах бизнеса снова заговорили о нехватке персонала.

«К лету 2010 года рынок труда стабилизировался, работодатели спокойно и размеренно планируют найм новых или замену существующих сотрудников. Ситуация стремительно приближается к докризисной: хороших специалистов найти сложно, а они, в свою очередь, получают все больше предложений работы», – утверждает директор рекрутинговой компании Archers Анна Бобель.

По официальным данным, безработица в Украине достигла 1,4%, однако по методологии Международной организации труда (МОТ) этот показатель составил 9,2% от всего трудоспособного населения и 8,5% от населения в возрасте 15-70 лет.

Источник: «Финмаркет»