Мировые продажи планшетов упадут на 8,1% в 2015 году — IDC

Поставки таблетов в текущем году составят 211,3 млн штук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые поставки планшетов в текущем году сократятся на 8,1% и составят 211,3 млн штук, прогнозирует International Data Corporation (IDC). Данный показатель снижался по итогам всех трех кварталов этого года, отмечается в сообщении исследовательской компании.

В это же время аналитики Gartner прогнозируют более стремительное падение поставок планшетов. По данным компании рынок сократится на 13%.

Несмотря на падение, в IDC утверждают, устройства-трансформеры 2-в-1 со съемными экранами продолжат демонстрировать рост. В текущем году он составит 75%, а в 2016 — почти удвоится.

"Мы видим влияние конкуренции в этом сегменте рынка, потому что ключевые вендоры — Apple, Google и Microsoft — представили свои устройства", — утверждает Жан Филип Бушар, директор по исследованиям рынка планшетов в IDC.

Apple сможет замедлить падение своей доли на рынке таблетов благодаря выпуску нового iPad Pro. "Несмотря на смешанные первые отзывы, мы верим, что Pro — единственная причина для Apple увеличить долю на рынке планшетов в ближайшие годы", — утверждает эксперт IDC.

С точки зрения операционных систем лидером в обозримом будущем останется Android. Однако ожидается, что доля этой ОС опустится ниже 60% в 2018 году по сравнению с нынешним показателем почти 70%.

Второе место сохранит за собой iOS, разрабатываемая компанией Apple, при этом ее доля изменится незначительно в ближайшие пять лет. В то же время Windows продемонстрирует прирост с нынешних менее 10% до почти 20% в 2019 году, прогнозирует IDC.