Мошенники предлагают помочь поступить в вуз за 5 тыс. долларов

В преддверии вступительной кампании вновь появились многочисленные объявления на тему «Помогу поступить в вуз»

С введением тестирования такое явление, как поступление по блату или за взятку должно было исчезнуть, но специалисты отмечают: несколько лазеек для абитуриентов, нечистых на руку преподавателей и мошенников, которые на них наживаются, все еще осталось

Как пишет газета "Сегодня", большинство «помощников» предлагают банальное репетиторство, но есть и те, кто за мзду якобы гарантирует 100% поступление на бюджет. Если не поступишь — деньги обещают вернуть.

Суммы просят немалые - от 1000 долларов в непрестижные периферийные институты до 5000 долларов и более в национальные университеты. Журналисты, перезвонив по нескольким номерам, представились абитуриентами и попытались выяснить, как поступить в КПИ, имея неважные (140—160 баллов, хорошие результаты — это 180—190 баллов, максимум — 200) результаты тестов, и каковы гарантии, что деньги не пропадут. Ответы удивили однообразием: все подробности при личной встрече.

Как утверждает директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш, все это - аферисты, которые отираются под приемными комиссиями. «Они не делают вообще ничего: если «клиент» поступил (а за совсем безнадежные случаи эти люди берутся редко) - приписывают заслугу себе, если нет - деньги действительно возвращают. После того как ввели тестирование, «помочь» поступить вне конкурса невозможно», - отмечает Болюбаш.

Вместе с тем Ольга Айвазовская,  сотрудник общественной организации «Опора», который контролирует прозрачность вступительной кампании, напоминает: выпускники до 2007 года включительно, которые не сдавали тестов, имеют с этого года право поступать даже на стационар по результатам экзаменов. Именно здесь и может проявиться «помощь», если это действительно человек, имеющий связи в приемной комиссии. Но такие вещи делаются через знакомых, а не с помощью случайных людей, которые дают объявления на бесплатных сайтах — очень велик риск, что вас обманут и исчезнут вместе с деньгами.

«Тем, кто поступает по тестам, могут помочь обойти конкурс, оформив фиктивную льготу, например, инвалидность, справку чернобыльца, - отмечает Айвазовская. - Мы за прошлый год выявили более 70 таких фактов, по ним возбуждены уголовные дела».

Координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных приводит еще два способа помочь поступить при тестах. Первый — там, где есть творческий конкурс (например, художественная работа), могут завысить баллы своим и, наоборот, поставить двойку чужим. Второй — оперативно слить за деньги информацию об освободившихся местах (если кто-то забрал документы, ведь многие поступают в 2—3 вуза). Но все это не имеет отношения к объявлениям о гарантированном поступлении — это, скорее всего, мошенники, уверен Черных.

В свою очередь дельцы пытаются зарабатывать и на студентах: по Киеву развешено много объявлений, которые предлагают студентам купить незаметные беспроводные микронаушники, вставляемые в ухо по 350 долларов. Главная проблема - передать сообщнику, какой номер билета попался. По мнению экспертов, единственный реальный способ для этого  -  выйти из аудитории и спрятать бумажку с информацией в туалете. А вот сдать тесты наушники не помогут - содержание билетов засекречено.