"Мышку" от Samsung можно двигать глазами

Новая технология позволит людям с ограниченными возможностями редактировать документы и работать с компьютером
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инженеры южнокорейской корпорации Samsung разработали компьютерную "мышь", которая управляется движениями глаз. Предполагается, что новая технология позволит людям с ограниченными возможностями редактировать документы и работать с компьютером. Разработка EYECAN+ не требует никаких дополнительных приспособлений.

Система устанавливается под монитором и начинает работать, подстраиваясь под движения глаз владельца, и запоминая их характеристики.

Сам интерфейс EYECAN+ представляет собой всплывающее меню из 18 различных команд, среди которых команды "копировать", "вставить", "пролистать", "увеличить", "выделить все" и другие.

Чтобы выбрать нужную команду, пользователю достаточно сфокусировать на ней взгляд и моргнуть один раз.

Представители Samsung отмечают, что система EYECAN+ не предназначена для продажи — изначально будет создано ограниченное число таких устройств, после чего они будут переданы различным благотворительным организациям.

Вся информация об используемых в EYECAN+ технологиях будет выложена в открытый доступ, что позволит желающим производить схожие устройства в коммерческих целях.

Ранее хакер из Словении, задумавшись о том, что оптический сенсор "мыши" функционирует, в принципе, как обычная видеокамера, превратил свою "мышку" в web-камеру с возможностью записи видео.

Как сообщалось ранее, Samsung Electronics Co. планирует в следующем году сократить количество моделей смартфонов на 25-30%.