На аллее Малевича стало весело

В Киеве возле памятника Казимиру Малевичу открылась выставка «Современное искусство в публичном пространстве»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киеве возле памятника Казимиру Малевичу открылась выставка «Современное искусство в публичном пространстве». Теперь на улице Владимиро-Лыбидской можно посидеть на концептуальной скамейке и пожать руку загадочным персонам из полистирола.

Авторами работ проекта «Современное искусство в публичном пространстве» стали молодая художница Жанна Кадырова и признанный мастер Виктор Сидоренко.

Уличная скульптура Жанны Кадыровой называется «Лавки-графики». Это бетонная конструкция, покрытая плиткой красного, желтого и белого цветов. Она сделана в форме диаграммы, какими изображают рост экономических показателей. Однако у девушки «пиковые точки» выходят за пределы допустимых значений. Жизнь не должна ограничиваться интересом к курсу доллара, объясняет идею своих лавок-графиков художница.

Член Национального союза художников Украины, Академии искусств Украины, участник 50-го Венецианского биеннале Виктор Сидоренко свой проект назвал «Деперсонализация». На аллее Малевича расставили девять скульптур лысых мужчин в одинаковых кальсонах. «Тела» застыли в одинаковых позах с одинаковыми жестами — они стоят, немного сгорбившись, и как будто держат что-то в руках. Как рассказал скульптор, держать они должны были различные механизмы. Но не сложилось. Поэтому теперь автор скульптур предлагает зрителю трактовать загадочный жест как душе будет угодно. Отличаются скульптуры друг от друга только цветом. Художник использовал все цвета радуги плюс черный. Тему разноцветной компании Виктору Сидоренко навеяли «бесконечные» выборы в Украине. И действительно, издалека застывшая компания напоминает агитационную толпу с разноцветными флагами. Поэтому автору работ очень хочется, чтобы скульптуры обрели свою постоянную «прописку» напротив Центризбиркома.

Проект инициировала арт-фундация «Эйдос». По мнению ее директора Катрин Зингер-Захарьевой, искусство для людей доступнее, если оно выставлено на улице, а не в музее или галерее. За сохранность объектов художники не беспокоятся. «Вряд ли будут акты вандализма, мы надеемся на толерантность людей… А вообще, это все на радость киевлян, это то, чего им не хватает, ведь все вокруг такое серое, — считает Виктор Сидоренко. — За время, пока скульптуры монтировались, прохожие фотографировались с «человеками», обнимали их, как родных, и даже пытались кормить».

Финансовую поддержку проекту оказал OTP Bank. Какую сумму попросили творцы для воплощения своих идей, глава правления банка Дмитрий Зинков не признался. О денежном вопросе не захотел разговаривать и Виктор Сидоренко. А вот Жанна Кадырова рассказала, что ее работа обошлась спонсору в 80 тысяч. Половину суммы составил гонорар художницы.

На Аллее Казимира Малевича объекты простоят полтора месяца. Потом их разместят во дворах нескольких отделений банка-спонсора проекта. В будущем творцы и их спонсоры собираются осуществить подобные проекты в других городах Украины.