На iTunes Apple появились книги со звуковыми спецэффектами

Появились электронные книги с использованием новой технологии. Она позволяет одновременно с чтением слушать специально подобранный саундтрек. Новики доступные пока в магазине iTunes Apple. А в ближайшем будущем ожидаются Android-версии

Американская компания Booktrack представила электронные книги, созданные с использованием новой технологии, которая позволяет одновременно с чтением слушать специально подобранный саундтрек. Об этом сообщает портал Openspace.ru со ссылкой на  Pro-Books.ru.

​Электронные звуковые книги, доступные пока в виде приложений в магазине iTunes Apple (Android-версии ожидаются в ближайшем будущем), подходят также для просмотра на айфонах.

Специальный алгоритм позволяет отслеживать темп чтения и подстраивать к нему скорость звукового сопровождения. В результате музыка и звуковые эффекты соответствуют событиям в книге. Например, читатель рассказа «Пестрая лента» Артура Конан Дойля будет в нужные моменты слышать шум проливного дождя, раскаты грома и леденящие кровь крики.

Booktrack также «озвучил» три сказки Оскара Уайльда и Редьярда Киплинга. Все эти книги доступны для бесплатного скачивания

Кроме того, Booktrack предлагает и коммерческое наименование — «Power of Six» Питтакуса Лора, фантастический роман для подростковой аудитории, выпущенный в конце августа издательством HarperCollins. Звуковой вариант этой электронной книги, содержащий 70 оригинальных треков, стоит $12,99. 

Для создания и записи композиций привлекаются лидеры музыкальной индустрии, например, в подготовке книги Питтакуса Лора участвовала компания Park Road Post Production, работавшая со звуком кинотрилогии «Властелин колец».

В ближайших планах компании ежемесячный выпуск сборника рассказов одного из современных популярных авторов (в сентябре обещан Салман Рушди), плюс озвученная классика, включая «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и детская литература.

Источники информации: Pro-Books.ru