На «Киношоке» победил российский «Шапито-шоу» с Мамоновым о путешествии в Крым

В Анапе объявлены победители XX кинофестиваля «Киношок». Гран-при получил фильм «Шапито-шоу» российского режиссера Сергея Лобана. Среди актеров, сыгравших в ленте - культовый Петр Мамонов

В Анапе объявлены победители XX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», который проходил с 11 по 20 сентября. Главный приз, «Золотую лозу», получил фильм «Шапито-шоу» российского режиссера Сергея Лобана.

Фильме из четырех частей, в которых рассказывается о путешествиях к морю, это четыре пересекающиеся новеллы: «Любовь», «Дружба», «Уважение» и «Сотрудничество». Герои каждой из них приезжают в приморский городок в Крыму и переживают поворотные моменты своей жизни.

Сценарий к «Шапито-шоу» написали Сергей Лобан и Марина Потапова. В фильме снялись Вера Строкова, Алексей Подольских, Алексей Знаменский, Сергей Кузьменко, Петр Мамонов, Степан Девонин, Сергей Волжин-Ястребов, Сергей Попов.

Другие награды "Киношока"

Лучшим режиссером признан Сулев Кеэдус (Эстония), автор «Писем ангелу», за лучший сценарий награжден Зульфикар Мусаков (Узбекистан) за фильм «Свинец».

Приз за лучшую операторскую работу достался Рейну Котову за фильм «Дом на обочине»(Россия).

Призы за лучшую актерскую работу получили Наталья Аринбасарова и Нуржуман Ихтымбаев, снявшиеся в фильме «Жиде. Нежданная любовь»(реж. Сабит Курманбеков, Казахстан) и Сергей Пускепалис за роль в фильме «И не было лучше брата»(реж. Мурад Ибрагимбеков, Азербайджан - Россия - Болгария).

В конкурсе совместных проектов первый приз (400 тысяч рублей) получил фильм «Домой с Росинантом»(Эстония - Россия - Франция).

Полный список победителей «Киношока-2011» - на  сайте фестиваля.