На Марс отправят еще один аппарат Curiosity

По информации НАСА, в 2020 году на Марс будет отправлен еще один аппарат типа Curiosity, который совершил посадку на Красной планете в августе этого года

По информации НАСА, в 2020 году на Марс будет отправлен еще один аппарат типа Curiosity, первый из которых совершил посадку на Красной планете в августе этого года.

НАСА надеется вновь использовать многие технологии, благодаря которым Curiosity массой в одну тонну благополучно опустился на поверхность планеты в марсианском кратере Гейл.

Cреди прочего будет снова задействован управляемый ракетными двигателями летающий кран, благополучно опустивший Curiosity на грунт посредством нейлоновых канатов.

О запуске нового марсохода было объявлено на заседании Американского геофизического союза (AGU). Это крупнейшая в мире встреча геофизиков, на которой НАСА часто объявляет о своих достижениях.

Заявление сделал руководитель научных программ НАСА Джон Грансфелд. По его словам, новый аппарат будет построен на основе ходовой части Curiosity и будет оснащен новыми приборами.

Работа начнется летом 2013 года. На создание первого Curiosity ушло около десяти лет.

Бюджетные сокращения

Бюджет НАСА, выделенный на исследование других планет, и в особенности Марса, был сокращен, что привело к тому, что США отказались от участия в двух европейских миссиях на Марс, которые должны состояться в 2016 и 2018 годах.

Повторное использование технологий Curiosity также частично обусловлено финансовыми соображениями.
У НАСА осталось много запасных частей от Curiosity, в том числе ядерная батарея.

Марсоход 2020-го года обойдется НАСА примерно в полтора миллиарда долларов (в приблизительных ценах 2015 года). Запуск Curiosity стоил 2,5 млрд долларов.

Джон Грансфелд уже обсудил новую миссию на Марс с главой Европейского космического агентства Альваро Хименес-Каньете, который выразил надежду, что Европе удастся принять участие в этом проекте. По его словам, "это будет международной экспедицией, как и все наши экспедиции".

Curiosity совершил посадку в районе кратера Гейл на экваторе Марса 6 августа этого года.

Марсоход уже обнаружил указания на то, что на Красной планете была вода.

На фотографиях с поверхности Марса видна скалистая порода, состоящая из гальки и песка. Согласно НАСА, размер и округлая форма камней свидетельствуют о том, что они были принесены именно водой.

По мнению ученых, марсоход нашел русло пересохшего ручья.

Батарея Curiosity достаточно долговечна, и ожидается, что он будет все еще работать к тому времени, когда в 2021 году к нему присоединится новый американский марсоход.