На Одесском кинофестивале покажут победителя Канн — "Квадрат"

На 8-м ОМКФ состоится всеукраинская премьера фильма "Квадрат" Рубена Эстлунда, который получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

Сатирическая трагикомедия "Квадрат" (The Square) шведского режиссера Рубена Эстлунда — это фильм с несколькими сюжетными линиями, в которых общество исследуется сквозь призму современного искусства. "Квадрат" в фильме — это название инсталяции, которая находится посреди центральной площади города.

Главный герой фильма — куратор музея современного искусства Кристиан. Всегда вежливый, корректный, он пытается быть идеальным отцом и делает все возможное, чтобы его работа приносила пользу обществу. Однажды, незадолго до важной выставки в музее, у Кристиана воруют кошелек и телефон, после чего главный герой изменяет своему совершенству и начинает поиски вора.

"Это издевательская искусствоведческая сатира на тему contemporary art и тщеты людских упований друг на друга. Очень актуально и остроумно", — оценил ленту Антон Долин в комментариях для "Медузы".

"Рецензент Тhe Guardian отмечает в этой картине общие черты с фильмами Роя Андерсона, Луиса Бунюэля и Ларса Фон Триера.Также эта лента характеризуется как: "Издевательски-странное и возмутительное зрелище, которое местами становится чистой демонстрацией безумия. В конце концов здесь теряются отдельные сюжетные линии, принесенные в жертву экстраординарным персонажам и сценам. Эта картина не вооружена чистой ясностью, как "Форс-мажор". Но она пытается сломать челюсть. И это ей удается", — отмечает кинокритик Антон Филатов.

"Рубен Эстлунд снял впечатляющий, интеллектуально и эмоционально насыщенный фильм, достойный высокой оценки. Его тема — перегибы политкорректности, границы и парадоксы толерантности в шведском обществе. Картина также не без сарказма изображает мир кураторов и пиарщиков современного искусства", — замечает кинокритик Андрей Плахов.

Режиссер и сценарист Рубен Эстлунд не менее эксцентричен, чем его фильм. На счету режиссера 5 полнометражных и 3 короткометражных фильмов. "Золотая пальмовая ветвь" не первая награда Эстлунда на Каннском кинофестивале.

В 2011 фильм режиссера "Игра" победил на сессии фестиваля "Coup de coeur".

В 2014-м этот шведский режиссер покорил каннский "Особый взгляд" своей аналитической драмой "Форс-мажор", в которой проанализировал природу супружеских отношений.

"Форс-мажор" также был номинантом на премию BAFTA-2016 за лучший неанглоязычный фильм. Работа режиссера "Случай в банке" получила "Золотого Медведя" за лучший короткометражный фильм на Берлинском кинофестивале и Гран-при на кинофестивале в Тампере.

Елена Гладских