На Венецианском фестивале свои новые фильмы покажут Клуни, Бессон, Полански и Сокуров

68-й Венецианский кинофестиваль, который в этом году пройдет с 31 августа по 10 сентября, еще не объявил конкурсную программу. Но большинство знаменитостей уже заявили о своем участии. Какие фильмы будт показаны в Венеции?

Стало известно, что фильмом открытием 68-й Венецианского кинофестиваля будет новая лента Джорджа Клуни «Мартовские иды». В ней он выступил не только как режиссер, но и как исполнитель главной роли и соавтор сценария, пишет сайт  openspace.ru  со ссылкой на  Variety

Клуни уже на раз был на фестивале: в 2009 году он привозил в Венецию «Безумный спецназ»  с Кевином Спейси, Джеффом Бриджесом и Эваном Макгрегором.

Его новый фильм «Мартовские иды» -  снова о большой политике.  Сюжет этой драмы, в основе которой бродвейская пьеса «Фаррагут-Норт», строится вокруг избирательной кампании Говарда Дина — потенциального кандидата в президенты от Демократической партии весной 2004 года.  Яростный критик войны в Ираке и противник Джорджа Буша-младшего, Дин досрочно снял свою кандидатуру, но задуманная им реформа демократической партии четыре года спустя была успешно реализована Бараком Обамой, который в результате стал президентом США.

Свой новый фильм «Саломейби?» покажет в Венеции Аль Пачино.  Эта лента снята по пьесе Оскара Уайльда. И уже известно, что кинознаменитости вручат  почетного «Золотого льва» за вклад в развитие кинематографа. Почетного «Золотого льва» получити  режиссер Марко Беллоккьо.

Романа Полански привезет в Венецию фильм «Резня», который основан на знаменитой пьесе «Бог резни» французской актрисы и драматурга Ясмины Реза, А  Дэвид Кроненберг покажет ленту «Опасный метод», которую обещал показать в Каннах, но так и не успел закончить в срок.

«Лето страсти» с Моникой Белуччи  в главной роли представит Филипп Гаррель. Это  ремейк фильма «Презрение» снятого в 1963 году Жан-Люком Годаром по роману Альберто Моравиа «Призрак полудня».

Покажет в Венеции свой новый фильм «Фауст» российский режиссер Александр Сокуров. Это международный проект, в съемочной команде которого, не считая массовки, было задействовано более 120 человек. Главные роли в этой ленте исполнили немецкие актеры. А оператором стал Эдуарду Серра, закончивший седьмую  часть «Гарри Поттера»

Также среди европейских фильмов, которые могут принять участие в Венецианском кинофестивале, «Альпы» Йоргоса Лантимоса, «Парадиз» Ульриха Зайдля, «Леди» Люка Бессона  и «Жестянщик, портной, солдат, шпион» Томаса Альфредсона по одноименному шпионскому роману Джона Ле Карре.

Ожидается, что в Венеции будут показаны « Темная лошадка» Тодда Солондза с Мией Фэрроу  и Кристофером Уокеном. А Джорджа Клуни можно будет увидеть еще в одном фестивальном фильме -   «Отпрыски» Александра Пэйна

А Изабель Юппер -  в фильме «Добыча» филиппинского режиссера Брильянте Мендосы.

В программу фестиваля, по всей видимости, войдет один из новых релизов Стивена Спилберга— «Приключения Тинтина: Тайна единорога» или «Боевой конь».

Жюри фестиваля в этом году возглавит режиссер Даррен Аронофски.

Полностью программа фестиваля будет объявлена в конце июля.