Есть ли достойная альтернатива кофе

Звон будильника, три минуты — и вы уже на кухне. Предстоит длинный и насыщенный день, и чтобы приступить к важным делам, вам необходимо проснуться. Поэтому, не успев даже позавтракать, вы первым делом завариваете любимый ароматный, немного горьковатый кофе… Но что мы знаем о кофе? Об этом, уже ежедневном продукте нашего рациона рассказала диетолог клиники Into-Sana Наталия Деревянко

В наше время кофе — самый продаваемый продукт в мире. Производителиприкладывают немало усилий для привлечения на свою сторону все больше любителей ароматного напитка. Этим и объясняется множество популярных статей о пользе данного продукта.

Но у любви к кофе есть и обратная сторона медали.

Знали ли вы, что безопасная доза кофеина в сутки — всего лишь 250 мг? Это соответствует одной большой чашке кофе, или 4 чашкам эспрессо, не более. Систематическое же употребление кофе в больших дозах (более 4-х чашек в день) приводит к кофеиновой зависимости, сродни никотиновой.

Кофеин, как известно, оказывает психостимулирующее воздействие на нашу нервную систему, и не всегда имеет бодрящий эффект. Напротив, длительное воздействие кофеина на организм приводит к истощению запасов серотонина и, как следствие — к депрессиям, повышенной тревожности, раздражительности.

Очевиден вред большого количества кофе для сердечно - сосудистой и нервной систем. Кофеин нельзя употреблять детям и беременным. Если Вы не можете прожить без кофе — это зависимость, а любая зависимость пагубна для психического здоровья человека.

Кроме вышеперечисленного, кофе влияет на метаболизм важных для здоровья минералов и витаминов, вымывая из организма важнейшие из них — кальций, калий, магний, натрий, витамины В1и В6. Это приводит к серьезным проблемам в экосистеме нашего организма. Например, кальций отвечает за формирование костно-суставной системы, передачу нервных импульсов, поддержание работы сердечно-сосудистой системы; участвует в проницаемости клеточных мембран, обменных процессах внутри клетки; является составляющей системы гомеостаза, отвечающей за свертывание крови; способствует укреплению иммунной системы, синтезу и активации многих гормонов и ферментов.

Переоценить роль каждого из микроэлементов и витаминов невозможно. Сбалансированное количество каждого из них в живом организме обеспечивает его здоровое состояние.Кофеманам же необходимо регулярно пополнять запасы нутриентов, выводимых из организма их любимым напитком, при помощи функциональных продуктов питания.

Альтернатива кофе есть! Современная мировая индустрия производства продуктов питания предлагает потребителю множество полезных напитков. Но только чистая сырая вода была, есть и будет напитком №1 для тех, кто хочет оставаться здоровым.

Рекомендации диетолога клиники Into-Sana Наталия Деревянкою