Нардеп Виктор Янукович обмозговывает прорыв украинского кино через новый фонд "КиноАрсенал"

У Фонда "Мистецкий арсенал" появился собрат. «Киноарсенал» - так будет называться Фонд поддержки украинского кино. Он создается, чтобы привлечь крупный бизнес к финансированию киноиндустрии. В рабочую группу входит нардеп Янукович-младший.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине решено создать  Фонд поддержки кино. О чем было объявлено в  День национального кино институтом стратегических исследований. Эта организация кировала работу группы экспертов, которая была создана по решению Общественного гуманитарного совета при президенте Украины.

А сын президента - нардеп Виктор Янукович вошел в состав рабочей группы, которая решала, какие механизмы будут эффективны для привлечения в отечественную киноиндустрию инвестиций крупного капитала. 

Решили, что таким механизмом будет создании Фонда поддержки кино. Что такой фонд сможет обеспечить партнерство крупного бизнеса и государства в киноиндустрии. 

Кинобизнес в группе экспертов, разрабатывающих стратегию фонда, представляет кинопродюсер Олег Кохан. Он активный игрок на кинорынке, так как снимает в копродакшине несколько фильмов в год,  хорошо знает, как работает кинобизнес в других европейских странах.

Творческая интеллигенция представлена двумя нашими кинозвездами. Это Боган Ступка, который тоже отлично знает кинореалии, как украинские, так и европейские. Особенно российские -  ведь его часто приглашают сниматься.  И это Роман Балаян, последний свой фильм "Райские птицы режиссер снял года три назад.  От чиновников в рабочей группе участвует  замминистра культуры Юрий Богуцкий.

Несмотря на то, что Янукович-младший к киноиндустрии до этого отношения, вроде как, не имел, в информационном сообщении, разосланном "КиноАрсеналом",  пространная цитата нардепа о кино главенствует над остальными.

При этом в первых строках она сильно смахивает на коммунистический лозунг "кино - самое важнейшее из всех искусств".  Звучит эта вариация так: «Среди всех искусств и культурных индустрий, на сегодняшний день только кино обладает всеобъемлющим влиянием на социальное и культурное развитие каждой нации". 

Дальше нардеп Янукович указывает на то, что мешает бизнесменам-патриотам вкладывать свои инвестиции в украинское кино и в культуру в целом. А не делают они этого, " лишь потому, что не видят системного подхода".

И в финале призывает: "В наших силах изменить данную ситуацию, показав на своем примере эффективное сотрудничество культуры и крупного бизнеса». 

Какую-либо конкретику о работе нового Фонда представители рабочей группы дать  пока не готовы. Обещают рассказать  подробности в Международный день кино 28 декабря 2011 года. Тогда же будут презентованы программные проекты, а так же объявлены наблюдательный совет и глава нового Фонда.