NASA официально зарегистрировало автомобиль Илона Маска как астрономический объект

NASA официально зарегистрировало автомобиль Илона Маска как астрономический объект
Отправленный Маском к Марсу электромобиль Tesla Roadster официально внесен в реестр

Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос американской компанией SpaceX Илона Маска, внесли в базу данных NASA HORIZONS как космической корабль. Базу ведет группа Динамики Солнечной системы при Лаборатории реактивных двигателей одного из подразделений NASA.

В HORIZONS также приводится подробное описание Tesla Roadster как космического корабля.

"Состоит из обычного автомобиля Tesla Roadster и манекена в скафандре, прозванного Starman. Также включает игрушечную модель родстера от компании Hot Wheels, размещенную на торпеде автомобиля с мини-Starman, сидит в ней", — говорится в сообщении.

Указано, что в машине установлено устройство записи информации, на котором, в том числе, есть электронная версия серии книг Айзека Азимова "Основание". К автомобилю, кроме того, прикреплена табличка с именами 6 тыс. сотрудников SpaceX. Масса всего космического корабля составляет около 1250 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем "прикол" Falcon Heavy

Отмечается, что в документе находится полное описание электромобиля, который должен провести в космосе миллионы лет вместе с одетым в скафандр манекеном Starman.

Напомним, запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с Tesla как полезной нагрузкой состоялся 6 февраля 2018 года. SpaceX удалось успешно посадить оба ускорителя ракеты. Автомобиль провел на орбите Земли 6 часов, после чего третья ступень выполнила финальный прожиг топлива, и Tesla вышла на гелиоцентрическую орбиту. Илон Маск говорил, что автомобиль проведет в космосе миллионы лет, но в базе данных NASA траектория Tesla рассчитана только до 2030 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram